map icon

Piso de una habitación muy buen estado, cuarta planta, Trafalgar, Madrid

MadridTrafalgar
€ 370.000
1
42 m²
1
4
Lujo
Amueblado

Nota

Anuncio actualizado el 24/05/2026
Descripción

referencia: 1-1770/8205

Agencia inmobiliaria DS Realtors le ofrece, SIN HONORARIOS DE AGENCIA, esta fantástica vivienda para entrar a vivir en Barrio de Chamberí/Trafalgar. Situado en Calle del Cardenal Cisneros esquina con calle Feijoo. Esta excepcional propiedad ofrece un entorno de vida idílico en uno de los barrios más prestigiosos de Madrid.

APROBADO EN JUNTA PONER ASCENSOR EN LA FINCA.

La vivienda tiene 42m”2 construidos según catastro, de los cuales 38m”2 son de vivienda y 4m”2 de elementos comunes. La vivienda está ubicada en cuarta planta, dotando al piso de ventilación cruzada y luminosidad. Consta de un dormitorio independiente principal además del salón comedor con cocina independiente y baño completo.

La vivienda esta para entrar a vivir. la finca va a disponer de ascensor que ya está aprobado en junta, pero todavía no tienen aprobado los presupuestos. Suelos de parqué, agua caliente por termo eléctrico y bomba frío-calor que abastece a toda la casa.

El barrio de Trafalgar, ubicado en el distrito de Chamberí en Madrid, es una zona residencial que combina tradición y modernidad, además destaca por sus zonas verdes, como la plaza de Olavide, y su vibrante vida social, con bares, restaurantes y cines. A pesar de su dinamismo, conserva un ambiente tranquilo y familiar, ideal para quienes buscan un equilibrio entre vida urbana y comodidad. Su excelente ubicación permite un fácil acceso a varios puntos importantes y emblemáticos de la ciudad, como el Museo Sorolla, que está a pocos minutos a pie, el museo del Prado y la zona centro, a la que se puede acceder dando un cómodo paseo o a través de transporte público. Es fundamental también destacar su variedad de colegios y centros educativos, como el colegio americano Brewster en la calle Eloy Gonzalo, lo que hace que sea un lugar muy cómodo y agradable para vivir.

Te invitamos a conocerla sin compromiso con uno de nuestros expertos, para que te ayude a encontrar tu casa ideal, con un asesoramiento personalizado adaptado a tus gustos y necesidades.

En caso de estar interesado, desde DS Realtors ponemos también a tu disposición a nuestro equipo técnico de expertos en reformas e interiorismo -formado por arquitectos, arquitectos técnicos e interioristas-. Puedes consultarnos sin compromiso.
Características
Tipología
Piso
Contrato
Venta
Planta
4 planta
Ascensor
Superficie
42 m²
Habitaciones
1
Dormitorios
1
Baños
1
Precio
€ 370.000
Precio del m²
8.810 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
€ 30/mes
Eficiencia energética

Consumo de energia

D

Emisiones de CO₂

1234 kg CO₂/m² añoD

Plano
Descubre otros ángulos del inmueble
+39
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 995 al mes

€ 111.000 (30%)

€ 259.000 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O