Fermette Lugar Rubido, Ortigueira

€ 210 000
3
325 m²
1

Remarque

Annonce mise à jour le 13/05/2026
Description

référence: 110172376-CAS. LOIB.

O Castelo inmobiliaria vende casa en Casanova, Loiba.

Esta casa de campo fue restaurada integralmente en 1999, realizándose a posteriori distintas mejoras en la propia vivienda.
La vivienda consta, en su planta baja de un amplio recibidor, zona de secado para la ropa, amplia cocina americana con barbacoa, para reuniones y fiestas, una segunda cocina totalmente equipada, con vitro y horno eléctrico y una sala de estar.
Subimos un par de escalones y nos encontramos un acogedor patio totalmente cerrado, con gres en el suelo, y muy soleado, que nos hace de distribuidor para un local cerrado, utilizado actualmente de almacén, y en su parte superior tenemos un amplio despacho, que se puede convertir en habitación o lo que se necesite,
En la planta primera tenemos 3 habitaciones, un baño completo, con plato de ducha y bañera, y un amplio vestíbulo.
Anexa a la casa tenemos un trozo de terreno urbano de la misma propiedad.
Al otro lado del camino tenemos una construcción de 1995, de 125 m2, que actualmente se utiliza de garaje y almacén. Con estructura de hormigón y con muchísimas posibilidades. Esta construcción se encuentra en una parcela urbana de 1007m2.
Incluida en la venta está también una parcela rústia de 1434m2, muy cerquita de la vivienda.
Tiene agua de pozo y traida municipal, fibra óptica y fosa séptica.
En cuanto a la situación, tenemos Ortigueira a 10 minutos, con sus playas, su paseo marítimo y todos los servicios. Mañón, O Barqueiro, Espasante, lugares de gran atractivo de costa también a 10 minutos As Pontes a poco más de media hora.
Está situada a escasos 200 metros de la costa de Ortegal, con sus impresionantes acantilados, el banco más bonito del mundo, Pena Furada.. . un paraje de ensueño que te cautivará nada más verlo.
Llámanos para concertar visita al solo se agenda telefónicamente.
Y recuerda que nosotros no cobramos comisión al comprador.
Caractéristiques
Typologie
Fermette
Transaction
Vente
Superficie
325 m²
Chambres/pièces
3
Chambres
3
Bains/douches
1
Balcon
Non
Informations sur les prix
Prix
€ 210 000
Prix au m²
646 €/m²
Efficacité énergétique

Émissions de CO₂

Non classifiable

Découvrez chaque recoin de la propriété
+51
Options additionnelles

Contacter l'annonceur

Ou