Terreno agricolo in Vendita

€ 1.400.000
6.590 m²

Nota

Annuncio aggiornato il 11/05/2026
Descrizione

riferimento: 4f0fcadc-c875-46d8-a41d-a41eaa71414f

Ref. HVC0005

PRECIO ADAPTABLE SEGUN PROPUESTA DE COMPRA O DESARROLLO

Oportunidad para promotores y constructores en una de las zonas con mayor proyección del litoral alicantino

Se presentan dos parcelas urbanas en el Sector 5 de Finestrat, recientemente recalificadas a tipología residencial plurifamiliar, con certificación urbanística aprobada y un entorno consolidado, ideal para el desarrollo de proyectos de inversión inmobiliaria de media densidad.

1. Parcela AS-14 – Cambio de Unifamiliar Aislada a Plurifamiliar

Superficie suelo: 3.170 m²

Edificabilidad neta: 0,24 m²t/m² → 760,80 m²t

Calificación anterior: Residencial unifamiliar aislada

Nueva tipología: Residencial plurifamiliar

Antes: 6 viviendas unifamiliares de 127 m² con sótano

Ahora: posibilidad de bloque plurifamiliar de 6-10 unidades con zonas comunes, garajes subterráneos y piscina

Coste estimado de obra (unifamiliar): 1.579.440 €

Coste estimado de obra (plurifamiliar): ~1.750.000 €

Valor de venta estimado (plurifamiliar): entre 3,5 y 3,8 millones €, con una rentabilidad neta prevista del 45-50 %

2. Parcela FL-03 – Cambio de Unifamiliar Adosada a Plurifamiliar

Superficie suelo: 3.420 m²

Edificabilidad neta: 0,30 m²t/m² → 1.026 m²t

Calificación anterior: Residencial adosada/alineada

Nueva tipología: Residencial plurifamiliar

Antes: 10 viviendas unifamiliares de 103 m² con sótano

Ahora: posibilidad de edificio plurifamiliar de 12-16 viviendas, con garaje y trasteros, adaptado a la demanda actual del mercado

Coste estimado de obra (unifamiliar): 2.196.800 €

Coste estimado de obra (plurifamiliar): ~2.500.000 €

Valor de venta estimado (plurifamiliar): entre 5,8 y 6,2 millones €, con rentabilidad neta superior al 50 %

Análisis Económico Global

Según el estudio técnico previo, la rentabilidad conjunta de ambas parcelas en tipología unifamiliar era de 3.007.760 €.

Con la modificación urbanística a plurifamiliar, la rentabilidad estimada podría situarse entre 4,2 y 4,6 millones €, dependiendo de la configuración final y el producto elegido (media o alta gama).

Esta zona combina el encanto de un pueblo tradicional en la montaña con la cercanía a la costa. Ofrece vistas al mar, tranquilidad y servicios modernos, ideal tanto para vivir como para disfrutar del turismo.

Contacta con Huspy para más información.
Caratteristiche
Contratto
Vendita
Tipologia
Terreno Agricolo
Superficie
6.590 m²
Informazioni sul prezzo
Prezzo
€ 1.400.000
Prezzo al m²
212 €/m²
Scopri ogni angolo dell'immobile
+8
Opzioni aggiuntive

Contatta l'inserzionista

Oppure