Trilocale piano terra, Mercado, Alicante - Alacant

€ 214.000
3
92 m²
1
T
Balcone

Nota

Annuncio aggiornato il 13/05/2026
Descrizione

riferimento: 3009_021259/11152

Amplio Piso de 92 m2 con Orientación Sureste: Luz, Espacio y Potencial
Ubicado en la tranquila calle Maestro Bretón, este cuarto piso con ascensor destaca por su excelente luminosidad y su ubicación estratégica en una zona familiar de Alicante. Con una orientación sureste, la vivienda disfruta de sol durante gran parte del día, creando un ambiente cálido y acogedor en todas sus estancias.

Puntos Clave del Inmueble:
Superficie: 92 m2 construidos (74 m2 útiles) distribuidos de forma eficiente.

Zona Social: Salón-comedor espacioso con acceso a dos balcones que garantizan una ventilación cruzada perfecta.

Dormitorios: 3 habitaciones (incluyendo dos amplios dormitorios dobles).

Estado: Vivienda de 1965 bien conservada. Aunque no es de origen y se puede habitar de inmediato, ofrece un lienzo ideal para una reforma personalizada que incremente su valor.

Economía y Mantenimiento:
Es una propiedad ideal para quienes buscan gastos fijos reducidos:

IBI: Solo 191 € al año.

Comunidad: 125 € al trimestre (aprox. 41 €/mes).

Ubicación y Servicios:
Situado en una calle de poco tránsito pero rodeado de vida:

A pasos de supermercados (Mercadona, Consum), farmacias y colegios.

Conexión rápida con la Universidad de Alicante, la estación de tren y las autovías A-70/A-77.

A unos 15-20 minutos andando del centro de la ciudad.

Nota para inversores y reformistas: La actual distribución ofrece la posibilidad de reimaginar los espacios (como la zona de cocina y baño) para crear un concepto abierto y moderno, aprovechando al máximo cada metro cuadrado.

INFORMACIÓN IMPORTANTE: El precio de venta no incluye impuestos, gastos de notaría y registro, ni los honorarios profesionales de RE/MAX INMOMAS, que corren a cargo de la parte compradora.
Superficie
92 m²
Locali
3
Camere da letto
3
Bagni
1
Balcone
Informazioni sul prezzo
Prezzo
€ 214.000
Prezzo al m²
2.326 €/m²
Dettaglio dei costi
Spese condominio
€ 100/mese
Efficienza energetica

Consumo di energia

133 kWh/m² annoE

Emissioni di CO₂

23 kg CO₂/m² annoE

Planimetria
Virtual tour
Scopri ogni angolo dell'immobile
+30
Opzioni aggiuntive

Contatta l'inserzionista

Oppure