Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Granada

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Granada. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

1.916 €/m²

desde € 940 €/m² a € 2.254 €/m²

alquiler

8,42 €/m²

desde € 6,66 €/m² a € 9,37 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Granada

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Granada, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 1.916 por metro cuadrado, con un aumento del 1,70% respecto a Enero 2022 (1.884 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Granada ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 1.916 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Octubre 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 1.851 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 8,42 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 0,48% respecto a Enero 2022 (€ 8,38 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Granada ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 8,42 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Agosto 2021: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 8,17 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de Granada

Durante el mes de Junio 2022, el precio para los inmuebles en venta en Granada ha sido más alto en la zona de Centro, con € 2.254 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Norte con una media de € 940 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en Granada ha sido más alto en la zona de Albaicín, con € 9,37 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Norte, con una media de € 6,66 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Albaicín2.0179,37
Beiro1.8638,25
Ronda2.1538,27
Chana1.3807,17
Norte9406,66
Genil1.9467,82
Zaidín1.7718,35
Centro2.2549,28
Los Periodistas-Parque Almunia1.8777,84
Información socio-demográfica en la población de Granada

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Granada y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 233.648 habitantes.