Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Betancuria

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Betancuria. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

venta

1.356 €/m²

desde 778 €/m² a 3.176 €/m²

alquiler

alquiler

-

desde 2,95 €/m² a 18,62 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Betancuria

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Betancuria, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 1.356 por metro cuadrado, con un aumento del 13,76% respecto a Septiembre 2021 (1.192 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Betancuria ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 1.356 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Mayo 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 1.158 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)

Por el momento no hemos recopilado información suficiente sobre el precio por metro cuadrado de los inmuebles en alquiler en la población de Betancuria; te invitamos a volver a esta página periódicamente.

Precio por metro cuadrado en las localidades de la región de Las Palmas

En Junio 2022, el precio de venta de los inmuebles en Betancuria ha sido de € 1.356 por metro cuadrado, respecto a los € 2.027 de la media provincial.

PoblacionesVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Las Palmas de Gran Canaria1.97610,89
Agaete1.2918,53
Agüimes1.3138,62
Antigua2.0579,53
Arrecife1.4189,14
Artenara1.289-
Arucas1.2146,77
Betancuria1.356-
Firgas1.1592,95
Gáldar1.1055,4
Haría1.7344,83
Ingenio1.0577,51
La Aldea de San Nicolás1.0258,56
La Oliva2.09918,62
Mogán3.17615,6
Moya (Las Palmas)1.1228,56
Pájara1.9847,8
Puerto del Rosario1.3217,14
San Bartolomé2.0348,14
San Bartolomé de Tirajana3.16316,31
Santa Brígida1.4977,49
Santa Lucía de Tirajana1.1807,7
Santa María de Guía de Gran Canaria1.1414,53
Teguise2.11410,74
Tejeda1.080-
Telde1.3307,69
Teror1.0725,26
Tías2.36311,45
Tinajo1.432-
Tuineje1.9295,88
Valleseco7786,25
Valsequillo de Gran Canaria1.2776,76
Vega de San Mateo1.2084,21
Yaiza2.36910,2
Información socio-demográfica en la población de Betancuria

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Betancuria y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 773 habitantes.