Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Bilbao

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Bilbao. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

3.217 €/m²

desde € 2.478 €/m² a € 4.405 €/m²

alquiler

13,11 €/m²

desde € 11,94 €/m² a € 14,59 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Bilbao

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Bilbao, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 3.217 por metro cuadrado, con un aumento del 2,39% respecto a Enero 2022 (3.142 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Bilbao ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 3.217 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Junio 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 3.113 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 13,11 al mes por metro cuadrado, con una disminución del 0,83% respecto a Enero 2022 (€ 13,22 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Bilbao ha alcanzado su máximo en el mes de Enero 2022, con un valor de € 13,22 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Julio 2021: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 12,70 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de Bilbao

Durante el mes de Junio 2022, el precio para los inmuebles en venta en Bilbao ha sido más alto en la zona de Indautxu, con € 4.405 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Otxarkoaga-Txurdinaga con una media de € 2.478 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en Bilbao ha sido más alto en la zona de Abando, con € 14,59 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Otxarkoaga-Txurdinaga, con una media de € 11,94 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Basurtu-Zorrotza2.93913,37
Ibaiondo2.66912,24
Otxarkoaga-Txurdinaga2.47811,94
Deustu3.03812,52
Errekalde2.83712,48
Indautxu4.40513,99
Begoña-Santutxu2.71712,07
Abando4.21114,59
Zurbaran-Arabella, Uribarri, Castaños2.81212,1
Información socio-demográfica en la población de Bilbao

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Bilbao y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 350.184 habitantes.