map icon

Apartamento T3 80 m², L'Albufereta, Alicante - Alacant

Alicante - AlacantL'Albufereta
€ 279.000
3
80 m²
1
Sim
Terraço
Mobilado

Nota

Anúncio atualizado em 13/05/2026
Descrição

referência: IZ-113

Excelente oportunidad de adquirir una vivienda en una de las zonas más exclusivas de Alicante, Cabo Huertas, dentro de una urbanización con piscina y plaza de garaje incluida en el precio. Este piso de 80 m2 ofrece una distribución cómoda y luminosa con 3 dormitorios, 1 baño completo, cocina independiente y balcón.

Una vivienda ideal tanto para uso residencial como para inversión, gracias a su ubicación premium y la alta demanda de alquiler en la zona.

Características principales:

• 3 dormitorios

• 1 baño completo

• Cocina independiente

• Balcón

• 80 m2 construidos

• Urbanización privada

• Piscina comunitaria

• Plaza de garaje incluida

Situado en uno de los barrios más prestigiosos de la ciudad, a pocos metros del mar y con todos los servicios cerca:

Supermercados, centros comerciales, restaurantes, colegios y transporte público (TRAM y autobús).

Zona muy tranquila, residencial y con alta calidad de vida.

Ventajas de la zona:

• Entorno exclusivo y seguro

• Cerca de la playa y calas de Cabo Huertas

• Excelentes comunicaciones

• Alta demanda para alquiler residencial y vacacional

Potencial de inversión:

Por su ubicación y características, esta vivienda ofrece una rentabilidad sólida en alquiler de larga duración.

• Alquiler estimado: 1.200 €/mes

• Ingreso anual: 14.400 €/año

• Rentabilidad esperada (ROI): ≈ 5,3 % anual neto

Una excelente oportunidad para adquirir un piso en urbanización con piscina y garaje incluido en uno de los barrios más exclusivos de Alicante.

Contacta con nosotros para más información y visitas.

Nota legal: El precio no incluye impuestos, gastos notariales ni inscripción registral. El mobiliario y los electrodomésticos no están incluidos salvo especificación expresa. Este anuncio tiene carácter informativo y no contractual.[IW]
Superfície
80 m²
Quartos
3
Quartos
3
Casas de banho
1
Preço
€ 279.000
Preço por m²
3.488 €/m²

Descubra cada canto da propriedade
+25
Opções adicionais

Contactar o anunciante

Ou