map icon

Chalé 3 quartos, Aldea Blanca-Las Zocas, San Miguel de Abona

San Miguel de Abona
€ 800.000
3
272 m²
2
Luxo

Nota

Anúncio atualizado em 03/05/2026
Descrição

referência: CHA0013

Descubre una propiedad verdaderamente única que combina privacidad absoluta, amplitud y una ubicación estratégica en el sur de Tenerife. Ideal como residencia familiar, inversión o refugio exclusivo rodeado de naturaleza

VIVIENDA PRINCIPAL

Elegante villa diseñada para el confort diario, con espacios amplios y funcionales:

✔️ 3 dormitorios de generosas dimensiones

✔️ Cocina independiente totalmente equipada

✔️ Luminoso hall de entrada

✔️ 2 baños completos

✔️ Cuarto de limpieza

✔️ Zona de lavandería con tendedero interior y exterior

✔️ Buhardilla integrada

Superficie construida: 145 m²

EXTERIORES Y ANEXOS - La propiedad ofrece un gran potencial gracias a sus construcciones anexas:

Estudio independiente con cocina y baño (posibilidad de convertir en vivienda adicional)

‍♂️ Piscina privada climatizada con placas solares e iluminación

Zona de barbacoa amplia (3 módulos)

Gran terraza panorámica con vistas abiertas al mar y la montaña

Bodega + cuarto de riego

☀️ Solárium

Trastero para equipamiento de piscina

3 plazas de aparcamiento (2 cubiertas)

Garaje equipado con herramientas, mesa de trabajo y baño completo

Estanque de riego de 150 m³

Superficie construida total: 272 m²

Zona hormigonada: 528 m²

Finca completamente vallada

️ Acceso directo desde carretera principal

FINCA RÚSTICA PRODUCTIVA

Parcela de 8.000 m²

Variedad de árboles frutales en producción y crecimiento: mangos, aguacates, papayas, cítricos y más

Suministro de agua municipal para la vivienda

Agua de canal destinada al riego agrícola

UBICACIÓN PRIVILEGIADA

Excelente conexión con los principales puntos del sur de Tenerife:

A solo 5 minutos de Las Chafiras (zona comercial e industrial)

️ Acceso directo a la autopista TF-1

Cercano a Ikea, Lidl, Mercadona y todos los servicios

️ A pocos minutos de playas como La Tejita, El Médano y Los Cristianos

Colegio Luther King a 3 minutos

Ocio cercano: Castillo de San Miguel

✈️ A corta distancia del Aeropuerto Tenerife Sur

ENTORNO NATURAL

Zona ideal para los amantes de la naturaleza y el senderismo, con rutas tradicionales que conectan con San Miguel de Abona y alrededores ‍♂️

Una oportunidad única en el sur de Tenerife

Perfecta para quienes buscan tranquilidad, espacio y múltiples posibilidades en una sola propiedad.

Contáctanos para más información o concertar una visita.[IW]
Superfície
272 m²
Quartos
3
Quartos
3
Casas de banho
2

Superfície
272,0 m²
Coeficiente
100%
Tipo de superfície
Principal
Sup comercial
272,0 m²
Informações de preço
Preço
€ 800.000
Preço por m²
2.941 €/m²

Descubra cada canto da propriedade
+41
Opções adicionais

Contactar o anunciante

Ou