Двухкомнатная квартира отличное состояние, третий этаж, Carolinas, Alicante - Alacant

€ 136 000
2
52 m²
1
3

Пометка

Объявление обновлено 12.05.2026
Описание

ID: 73006/6947

Se vende acogedor, luminoso y realmente confortable piso en 3ª planta, ubicado en el barrio de Carolinas Bajas, Alicante. Se trata de una zona que combina tranquilidad para vivir con la cercanía a todos los puntos clave de la ciudad — todo está a pocos minutos a pie. Por ello, la vivienda es ideal tanto para residencia habitual como para inversión con demanda estable.

La vivienda cuenta con una distribución práctica y funcional: amplio salón con cocina, dos dormitorios independientes y una estancia adicional que se puede adaptar fácilmente como habitación infantil, despacho o vestidor. El espacio transmite sensación de amplitud y luminosidad, está bien ventilado y dispone de un baño reformado en estilo moderno. Importante: no requiere inversión adicional.

Un valor añadido que realmente diferencia este inmueble es el acceso a una amplia terraza comunitaria en la azotea, con vistas abiertas a la ciudad y al castillo. No es solo un extra, sino un espacio real de disfrute: perfecto para tomar un café al sol por la mañana, relajarse al final del día o compartir tiempo con familiares y amigos — algo difícil de encontrar en este tipo de viviendas.

La ubicación es uno de los mayores puntos fuertes de esta vivienda. A pocos minutos a pie se encuentran la Plaza de Toros, teatros y la zona cultural de la ciudad, el Parque del Tossal para paseos y deporte, el centro comercial Plaza Mar 2 con tiendas, restaurantes y cine, así como un supermercado Mercadona a tan solo 8 minutos andando. Además, la playa del Postiguet también se encuentra a distancia a pie, lo que incrementa significativamente el valor tanto para vivir como para alquilar.

Se trata de una zona donde se puede vivir cómodamente sin necesidad de coche — con todo al alcance: comercios, transporte, zonas verdes, centro de la ciudad y el mar. La combinación de ubicación, estado de la vivienda y la terraza hacen de este inmueble una opción con alta liquidez y gran demanda en el mercado.
Es una inversión fiable con una rentabilidad de aproximadamente 800€ al mes, lo que garantiza un ingreso pasivo estable.
Характеристики
Типология
Квартира
Договор
Продажа
Этаж
3 этаж
Площадь
52 m²
Помещения
2
Спальни
2
Ванные
1
Другие характеристики
  • Внешние рамы из стеклопакета/ дерева
Информация о ценах
Цена
€ 136 000
Цена за м²
2 615 €/m²
Подробности о расходах
Плата за кондоминиум
Никаких кондоминиальных расходов
Энергоэффективность

Потребление энергии

198 kWh/m² годF

Выбросы CO₂

37 kg CO₂/m² годи

Планировка
Откройте для себя каждый уголок объекта недвижимости
+24
Доп. опции

Свяжитесь с рекламодателем

Или