• Spanien

Preisdaten der Immobilien in Spanien

In Juni 2022, war der Angebotspreis für den Immobilienverkauf am höchsten in der Region Andorra, mit € 3.723 pro Quadratmeter. Im Gegenzug, für eine Immobilie in der Region Castilla - La Mancha, werden nur € 985 pro Quadratmeter angefragt, der niedrigste Wert in ganz Spanien.
Im gleichen Monat war der Angebotspreis für Mietimmobilien am höchsten in der Region Comunidad de Madrid mit € 14,25 pro Monat, pro Quadratmeter. Die niedrigsten durchschnittlichen Angebotspreise hingegen waren in der Region Extremadura zu finden, mit nur € 6,00 pro Quadratmeter, pro Monat, der niedrigste nationale Wert.

RegionenVerkauf(€/m²)Miete(€/m²)
Andalucía1.7838,85
Andorra3.72313,34
Aragón1.2658,23
Canarias2.21611,69
Cantabria1.5419,52
Castilla - La Mancha9856,27
Castilla y León1.2287,82
Cataluña2.21513,23
Ceuta1.68410,6
Comunidad de Madrid2.84614,25
Comunidad Foral de Navarra1.4669,43
Comunitat Valenciana1.7578,03
Extremadura1.0116
Galicia1.3507,84
Illes Balears3.14712,73
La Rioja1.3297,79
Melilla1.9629,28
País Vasco2.65512,77
Principado de Asturias1.3868,05
Región de Murcia1.4087,17

Entwicklung der Immobilienpreise in Spanien

Die folgenden Grafiken zeigen die Immobilenpreisentwicklung für alle Arten von Wohnimmobilien in Spanien, sowohl für Immobilien zum Verkauf als auch Immobilien zur Miete.

Durschnittspreis Verkauf (€/m²)

Im Juni 2022 wurden für Immobilien zum Verkauf durchschnittlich € 1.834 pro Quadratmeter gefragt, mit einem Wachstum von 5,71% verglichen mit September 2021 1.735 €/m²). Im Laufe der letzten zwei Jahre hat der Durchschnittspreis in Spanien sein Maximum im Juni 2022 erreicht, mit einem Wert von € 1.834 pro Quadratmeter. Der Monat mit dem niedrigsten Angebotspreis war Mai 2021: Für eine Immobilie im Verkauf wurden im Durchschnitt € 1.684 pro Quadratmeter angefragt.

Durschnittspreis Miete (€/m²)

Im Juni 2022 war der Durchschnittspreis für Mietobjekte € 10,05 pro Quadratmeter und Monat, mit einem Wachstum von 6,01% im Vergleich zu September 2021(€ 9,48 monatlich pro Quadratmeter). In den letzten zwei Jahren erreichte der Durchschnittspreis in Spanien seinen Höhepunkt im Monat Juni 2022 mit einem Wert von € 10,05 pro Quadratmeter. Der Monat mit dem niedrigsten Angebotspreis war April 2021: Für eine Mietimmobilie wurde ein Durschschnittpreis von € 9,41 pro Quadratmeter und Monat angefragt.