map icon

Single family villa 3 rooms, Centro, Nerja

Nerja
€ 695,000
3
1,299 m²
3
Terrace
Furnished
Cellar

Note

Listing updated on 04/07/2026
Description

reference: NPSV2499

Esta impresionante villa independiente está situada en la tranquila zona residencial de La Exótica, idealmente situada entre Nerja y Frigiliana. Ofreciendo privacidad, amplio espacio exterior y vistas hermosas, la propiedad se encuentra en un terreno de 1.299 m2 a solo minutos del centro de la ciudad y de las playas. La casa principal está dispuesta en dos niveles. La planta baja te da la bienvenida a través de un atractivo porche cubierto hacia una amplia zona de entrada. Este nivel cuenta con una cocina independiente recientemente renovada, un baño con ducha y un salón luminoso con grandes ventanales que inundan el espacio con luz natural. El dormitorio principal también está en esta planta e incluye un baño en suite con bañera y ducha. En la planta superior, una zona de oficinas versátil conduce a una habitación de invitados acristalada con acceso a una gran terraza de solárium que ofrece espectaculares vistas de 360° de las montañas, el pueblo y el mar Mediterráneo. Junto a la casa principal hay un anexo de invitados independiente con porche cubierto, sala de estar de planta abierta con cocina, un dormitorio y un baño. Puede permanecer independiente o integrarse en la casa principal si se desea. En el exterior, los jardines tropicales crean un ambiente relajante alrededor de la piscina privada y la zona de descanso. Los terrenos también ofrecen varias terrazas, zonas de pérgola sombreadas, dos garajes cerrados, aparcamiento cubierto y dos almacenes situados bajo la casa. La villa se presenta en excelente estado y se vende completamente amueblada y equipada. Armarios empotrados y aire acondicionado en el salón y el dormitorio principal. Su orientación soleada proporciona luz natural durante todo el día, mientras que la ubicación ofrece fácil acceso, tranquilidad y excelentes conexiones, a solo 1,5 km de Nerja y sus playas. Una propiedad espaciosa y versátil con alojamiento para huéspedes, ideal como residencia permanente, casa de vacaciones o oportunidad de inversión. ¡Contacta con nosotros hoy mismo para una oportunidad y haz que esta joya sea tuya!
Surface
1,299 m²
Rooms
3
Bedrooms
3
Bathrooms
3

Surface
1,299.0 m²
Coefficient
100%
Surface type
Main
Commercial area
1,299.0 m²
Price information
Price
€ 695,000
Price per m²
535 €/m²
Detail of costs
Condominium fees
No condominium fees
Energy efficiency

Emissions of CO₂

Not specified

Discover every corner of the property
+48
Additional options

Contact the advertiser

Or