map icon

Dúplex 451 m², Callao Salvaje-Playa Paraíso-Armeñime, Adeje

Adeje
€ 900.000
4
451 m²
3+

Nota

Anuncio actualizado el 07/04/2026
Descripción

referencia: BV5041B

Presentamos este impresionante dúplex en prestigioso complejo residencial, una de las urbanizaciones más prestigiosas y consolidadas del sur de Tenerife. Un enclave privilegiado en Adeje donde la tranquilidad, el lujo y el estilo de vida se combinan a la perfección.

Ubicado dentro de un impresionante complejo de 8 hectáreas que cuenta con un edificio principal de 11 pisos, el complejo ofrece servicios durante todo el año comparables a los de un resort privado.

Un complejo residencial con todo lo que necesitas:

Acceso cerrado con control de seguridad

Recepción 24/7

Restaurante, bar, supermercado y tiendas.

Piscina principal climatizada

Club de playa privado con piscina de agua salada

3 pistas de tenis, pista polideportiva y pistas de petanca

Acceso directo al paseo marítimo y muelle con acceso al mar.

Un entorno diseñado para vivir cómodamente o una inversión segura.

Con un total de 451,48 m² distribuidos en dos plantas, esta vivienda destaca por su amplitud, elegancia y luz natural.

Primer Piso – Espacio, Diseño y Confort (205,74 m²)

Amplio salón con barra integrada, perfecto para reuniones y celebraciones. Moderna cocina americana, reformada y totalmente equipada con electrodomésticos de alta gama. Tres habitaciones (dos dobles y una actualmente utilizada como despacho). Dos baños completos más un aseo de invitados. Suelo de mármol y una espectacular escalera de cristal como elemento central del diseño.

La planta superior cuenta con una impresionante terraza privada que ocupa todo el nivel superior del edificio.

Sólo 4 propiedades dentro de todo el complejo disfrutan de estas características exclusivas: tamaño generoso, doble orientación y sin vecinos arriba.

Desde aquí se puede disfrutar de vistas panorámicas del Teide, La Gomera y Playa de las Américas.

Incluye:

Amplio comedor al aire libre con barbacoa.

Jacuzzi bajo pérgola a medida con toldos retráctiles.

Cocina auxiliar exterior totalmente equipada.

Dormitorio de invitados independiente con baño en suite.

Espacio de almacenamiento adicional para muebles de exterior.

Un espacio diseñado para disfrutar del privilegiado clima de Tenerife los 365 días del año.

¡No pierdas esta oportunidad única de vivir en el lugar de tus sueños![IW]
Características
Tipología
Dúplex
Contrato
Venta
Ascensor
Superficie
451 m²
Habitaciones
4
Dormitorios
4
Baños
3+
Otras características
  • Exterior
  • Piscina
Información del precio
Precio
€ 900.000
Precio del m²
1.996 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
Ningún gasto de comunidad
Eficiencia energética

Emisiones de CO₂

No indicado

Descubre otros ángulos del inmueble
+2
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 2.421 al mes

€ 270.000 (30%)

€ 630.000 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O