• España

Datos de precios de inmuebles en España

Durante el mes de Mayo 2024, el precio de los inmuebles en venta ha sido más alto en la región de Illes Balears, con € 4.744 por metro cuadrado. Por el contrario, por un inmueble en venta en la región de Castilla - La Mancha se piden solamente € 948 por metro cuadrado, el valor más bajo de toda España.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler ha sido más alto en la región de Comunidad de Madrid, con € 21,36 al mes por metro cuadrado. El precio medio más bajo ha sido el de la región de Extremadura, con solo € 6,98 al mes por metro cuadrado, el valor más bajo a nivel nacional.

RegionesVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Andalucía2.21611,62
Andorra4.61520,37
Aragón1.2659,31
Canarias2.79115,99
Cantabria1.62412,34
Castilla - La Mancha9487,01
Castilla y León1.2268,4
Cataluña2.21718,45
Ceuta1.7617,48
Comunidad de Madrid3.41521,36
Comunidad Foral de Navarra1.71310,57
Comunitat Valenciana2.13310,94
Extremadura1.1006,98
Galicia1.3209,14
Illes Balears4.74417,56
La Rioja1.5569,05
Melilla1.97710,44
País Vasco2.85415,21
Principado de Asturias1.4009,19
Región de Murcia1.6868,26

Evolución del precio de los inmuebles en España

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en España, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Mayo 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 2.172 por metro cuadrado, con un aumento del 12,25% respecto a Mayo 2023 (1.935 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en España ha alcanzado su máximo en el mes de Mayo 2024, con un valor de € 2.172 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Julio 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 1.844 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Mayo 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 13,41 por metro cuadrado, con un aumento del 14,03% respecto a Mayo 2023 (€ 11,76 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en España ha alcanzado su máximo en el mes de Mayo 2024, con un valor de € 13,41 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Julio 2022: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 10,12 al mes por metro cuadrado.