• España

Datos de precios de inmuebles en España

Durante el mes de Junio 2022, el precio de los inmuebles en venta ha sido más alto en la región de Andorra, con € 3.723 por metro cuadrado. Por el contrario, por un inmueble en venta en la región de Castilla - La Mancha se piden solamente € 985 por metro cuadrado, el valor más bajo de toda España.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler ha sido más alto en la región de Comunidad de Madrid, con € 14,25 al mes por metro cuadrado. El precio medio más bajo ha sido el de la región de Extremadura, con solo € 6,00 al mes por metro cuadrado, el valor más bajo a nivel nacional.

RegionesVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Andalucía1.7838,85
Andorra3.72313,34
Aragón1.2658,23
Canarias2.21611,69
Cantabria1.5419,52
Castilla - La Mancha9856,27
Castilla y León1.2287,82
Cataluña2.21513,23
Ceuta1.68410,6
Comunidad de Madrid2.84614,25
Comunidad Foral de Navarra1.4669,43
Comunitat Valenciana1.7578,03
Extremadura1.0116
Galicia1.3507,84
Illes Balears3.14712,73
La Rioja1.3297,79
Melilla1.9629,28
País Vasco2.65512,77
Principado de Asturias1.3868,05
Región de Murcia1.4087,17

Evolución del precio de los inmuebles en España

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en España, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 1.834 por metro cuadrado, con un aumento del 4,32% respecto a Noviembre 2021 (1.758 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en España ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 1.834 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Mayo 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 1.684 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 10,05 por metro cuadrado, con un aumento del 4,15% respecto a Noviembre 2021 (€ 9,65 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en España ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 10,05 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Abril 2021: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 9,41 al mes por metro cuadrado.