Análisis del mercado inmobiliario en Comunidad de Madrid

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la Región de Comunidad de Madrid. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

2.846 €/m²

desde € 379 €/m² a € 3.754 €/m²

alquiler

14,25 €/m²

desde € 1,40 €/m² a € 15,65 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en la región de Comunidad de Madrid

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en la comunidad de Comunidad de Madrid, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 2.846 por metro cuadrado, con un aumento del 9,84% respecto a Octubre 2021 (2.591 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la región de Comunidad de Madrid ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 2.846 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Marzo 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 2.471 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 14,25 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 4,17% respecto a Octubre 2021 (€ 13,68 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la región de Comunidad de Madrid ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 14,25 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Mayo 2021: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 13,19 al mes por metro cuadrado.

Precio por metro cuadrado en las provincias de la región de Comunidad de Madrid

Durante el mes de Junio 2022, el precio para los inmuebles en venta en la provincia de Madrid ha sido más alto en la población de Madrid, con € 3.754 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la población de Valdaracete con una media de € 379 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en la provincia de Madrid ha sido más alto en la población de Madrid, con € 15,65 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la población de Orusco de Tajuña, con una media de € 1,40 al mes por metro cuadrado.

ProvinciasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Madrid3.75415,65
Ajalvir2.0319,58
Alameda del Valle1.032-
Alcalá de Henares1.8229,91
Alcobendas3.12913,39
Alcorcón2.11710,58
Aldea del Fresno1.1496,39
Algete1.8618,88
Alpedrete1.9877,92
Ambite1.143-
Anchuelo8475,12
Aranjuez1.4507,52
Arganda del Rey1.6978,37
Arroyomolinos (Madrid)1.6418,31
Batres9373,68
Becerril de la Sierra1.8409,17
Belmonte de Tajo9307,68
Berzosa del Lozoya--
Boadilla del Monte2.69010,69
Braojos--
Brea de Tajo638-
Brunete1.8019,05
Buitrago del Lozoya1.3414,08
Bustarviejo1.3463,95
Cabanillas de La Sierra1.1654,31
Cadalso de los Vidrios1.013-
Camarma de Esteruelas1.2827,86
Campo Real1.4126,95
Canencia636-
Carabaña7885,51
Casarrubuelos1.1395,25
Cenicientos592-
Cercedilla1.6398,21
Cervera de Buitrago864-
Chapinería1.2983,84
Chinchón1.0014,16
Ciempozuelos1.3378,24
Cobeña1.9148,03
Collado Mediano1.6408,21
Collado Villalba2.0369,84
Colmenar de Oreja1.0175
Colmenar del Arroyo1.2233,48
Colmenar Viejo2.2749,5
Colmenarejo1.8617,24
Corpa921-
Coslada2.1179,76
Cubas de La Sagra1.3874,18
Daganzo de Arriba1.9257,93
El Álamo1.4027,03
El Atazar403-
El Berrueco751-
El Boalo-Cerceda-Mataelpino1.7979,03
El Escorial1.6528,59
El Molar (Madrid)1.4217,41
El Vellón1.3227,34
Estremera5245,23
Fresnedillas de La Oliva1.0253,65
Fresno de Torote1.3594,17
Fuenlabrada1.8719,22
Fuente el Saz de Jarama1.6398,41
Fuentidueña de Tajo7425,19
Galapagar1.7649,41
Garganta de los Montes860-
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago876-
Gascones800-
Getafe2.05010,51
Griñón1.3947,66
Guadalix de la Sierra1.3914,83
Guadarrama1.7528,72
Horcajo de la Sierra-Aoslos926-
Horcajuelo de la Sierra879-
Hoyo de Manzanares2.12410
Humanes de Madrid1.7058,65
La Acebeda2.1929,03
La Cabrera1.3894,87
La Hiruela1.111-
La Serna del Monte--
Las Rozas de Madrid2.66312,34
Leganés2.02710,15
Loeches1.4086,78
Los Molinos1.6127,99
Los Santos de La Humosa1.2374,7
Lozoya914-
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias1.6144,8
Madarcos--
Majadahonda3.43512,84
Manzanares el Real1.5766,01
Meco1.6177,47
Mejorada del Campo1.5918,14
Miraflores de La Sierra1.5946,27
Montejo de La Sierra429-
Moraleja de Enmedio1.6925,2
Moralzarzal2.0428,69
Morata de Tajuña1.1107,82
Móstoles1.8629,74
Navacerrada2.0255,43
Navalafuente1.4674,16
Navalagamella1.1705,75
Navalcarnero1.5878,61
Navarredonda y San Mamés8846,39
Navas del Rey1.0505,67
Nuevo Baztán1.3335,34
Olmeda de Las Fuentes1.1682,79
Orusco de Tajuña8171,4
Paracuellos de Jarama2.1518,44
Parla1.5488,54
Patones1.076-
Pedrezuela1.6327,91
Pelayos de la Presa1.0653,36
Perales de Tajuña1.1886,89
Pezuela de Las Torres8083,72
Pinilla del Valle1.200-
Pinto2.04110,25
Piñuécar-Gandullas1.067-
Pozuelo de Alarcón3.37612,85
Pozuelo del Rey1.2606,63
Prádena del Rincón--
Puebla de La Sierra--
Puentes Viejas668-
Quijorna1.7295,98
Rascafría939-
Redueña8863,6
Ribatejada1.1875,69
Rivas-Vaciamadrid2.3149,28
Robledillo de La Jara1.101-
Robledo de Chavela1.0884,28
Robregordo433-
Rozas de Puerto Real4758,29
San Agustín del Guadalix1.9226,43
San Fernando de Henares2.0559,25
San Lorenzo de El Escorial2.0449,91
San Martín de la Vega1.2409,16
San Martín de Valdeiglesias1.0053,33
San Sebastián de los Reyes2.59711,25
Santa María de la Alameda1.245-
Santorcaz1.0994,9
Serranillos del Valle1.1694,16
Sevilla la Nueva1.7549,19
Somosierra743-
Soto del Real1.8795,2
Talamanca de Jarama1.3147,21
Tielmes9313,99
Titulcia9422,82
Torrejón de Ardoz1.9499,75
Torrejón de La Calzada1.6697,3
Torrejón de Velasco1.4125,14
Torrelaguna1.1597,05
Torrelodones2.13310,23
Torremocha de Jarama1.2576,32
Torres de La Alameda1.3165,52
Tres Cantos2.46811,49
Valdaracete379-
Valdeavero1.0704,63
Valdelaguna4904,97
Valdemanco1.202-
Valdemaqueda9733,17
Valdemorillo1.5185,63
Valdemoro1.7389,13
Valdeolmos-Alalpardo1.6608,57
Valdepiélagos6452,97
Valdetorres de Jarama1.4848,22
Valdilecha1.1086,28
Valverde de Alcalá9327,14
Velilla de San Antonio1.7109,32
Venturada1.4345,79
Villa del Prado9026,38
Villaconejos6692,76
Villalbilla1.4327,39
Villamanrique de Tajo8183,21
Villamanta1.1093,45
Villamantilla1.0797
Villanueva de la Cañada2.09611,16
Villanueva de Perales1.1514,69
Villanueva del Pardillo2.28711,73
Villar del Olmo9503,41
Villarejo de Salvanés9464,15
Villaviciosa de Odón2.39912,97
Villavieja del Lozoya843-
Zarzalejo1.1063,14