Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Pozuelo de Alarcón

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Pozuelo de Alarcón. El periodo de referencia es Enero 2024 .

venta

3.560 €/m²

desde 1.460 €/m² a 4.325 €/m²

alquiler

15,08 €/m²

desde 10,37 €/m² a 16,14 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Pozuelo de Alarcón

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Pozuelo de Alarcón, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Enero 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 3.560 por metro cuadrado, con un aumento del 4,12% respecto a Enero 2023 (3.419 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Pozuelo de Alarcón ha alcanzado su máximo en el mes de Julio 2023, con un valor de € 3.608 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Agosto 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 3.332 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Enero 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 15,08 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 16,90% respecto a Enero 2023 (€ 12,90 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Pozuelo de Alarcón ha alcanzado su máximo en el mes de Enero 2024, con un valor de € 15,08 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Septiembre 2022: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 12,49 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de Pozuelo de Alarcón

Durante el mes de Enero 2024, el precio para los inmuebles en venta en Pozuelo de Alarcón ha sido más alto en la zona de Prado de Somosaguas, con € 4.325 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Monte Claro con una media de € 1.460 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en Pozuelo de Alarcón ha sido más alto en la zona de Zona Avenida de Europa, con € 16,14 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Monte Alina-La Cabaña, con una media de € 10,37 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Prado de Somosaguas4.32514,62
Monte Claro1.46011,27
La Finca3.45010,82
Estación-Zona Norte3.63113,82
Zona Avenida de Europa4.22816,14
Pueblo3.23715,81
Monte Alina-La Cabaña2.81010,37
Somosaguas-Húmera-Los Ángeles3.72512,1
Información socio-demográfica en la población de Pozuelo de Alarcón

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Pozuelo de Alarcón y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 87.165 habitantes.