Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Pozuelo de Alarcón

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Pozuelo de Alarcón. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

3.376 €/m²

desde € 1.460 €/m² a € 4.182 €/m²

alquiler

12,85 €/m²

desde € 9,18 €/m² a € 13,94 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Pozuelo de Alarcón

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Pozuelo de Alarcón, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 3.376 por metro cuadrado, con un aumento del 1,72% respecto a Enero 2022 (3.319 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Pozuelo de Alarcón ha alcanzado su máximo en el mes de Abril 2022, con un valor de € 3.390 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Marzo 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 2.558 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 12,85 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 1,90% respecto a Enero 2022 (€ 12,61 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Pozuelo de Alarcón ha alcanzado su máximo en el mes de Abril 2022, con un valor de € 12,86 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Abril 2021: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 11,06 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de Pozuelo de Alarcón

Durante el mes de Junio 2022, el precio para los inmuebles en venta en Pozuelo de Alarcón ha sido más alto en la zona de Zona Avenida de Europa, con € 4.182 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Monte Claro con una media de € 1.460 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en Pozuelo de Alarcón ha sido más alto en la zona de Pueblo, con € 13,94 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Monte Alina-La Cabaña, con una media de € 9,18 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Prado de Somosaguas3.59911,64
Monte Claro1.46011,27
La Finca3.30111,84
Estación-Zona Norte3.47712,6
Zona Avenida de Europa4.18213,52
Pueblo3.08313,94
Monte Alina-La Cabaña2.7439,18
Somosaguas-Húmera-Los Ángeles3.31411,5
Información socio-demográfica en la población de Pozuelo de Alarcón

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Pozuelo de Alarcón y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 87.165 habitantes.