Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Moraleja de Enmedio

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Moraleja de Enmedio. El periodo de referencia es Mayo 2024 .

venta

1.889 €/m²

desde 403 €/m² a 4.594 €/m²

alquiler

6,00 €/m²

desde 1,40 €/m² a 22,98 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Moraleja de Enmedio

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Moraleja de Enmedio, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Mayo 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 1.889 por metro cuadrado, con un aumento del 3,85% respecto a Mayo 2023 (1.819 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Moraleja de Enmedio ha alcanzado su máximo en el mes de Diciembre 2023, con un valor de € 2.004 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Julio 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 1.694 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Mayo 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 6,00 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 15,38% respecto a Mayo 2023 (€ 5,20 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Moraleja de Enmedio ha alcanzado su máximo en el mes de Octubre 2023, con un valor de € 6,22 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Septiembre 2023: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 5,20 al mes por metro cuadrado.

Precio por metro cuadrado en las localidades de la región de Madrid

En Mayo 2024, el precio de venta de los inmuebles en Moraleja de Enmedio ha sido de € 1.889 por metro cuadrado, respecto a los € 3.415 de la media provincial.
El precio de alquiler de los inmuebles en Moraleja de Enmedio ha sido de € 6,00 mensuales por metro cuadrado, respecto a los € 21,36 de la media provincial.

PoblacionesVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Madrid4.59422,98
Ajalvir2.55412,06
Alameda del Valle1.14410,46
Alcalá de Henares2.07611,05
Alcobendas4.08316,86
Alcorcón2.29612,98
Aldea del Fresno1.3066,97
Algete1.9199,06
Alpedrete2.2317,09
Ambite1.117-
Anchuelo1.0585,12
Aranjuez1.4759,35
Arganda del Rey1.7849,31
Arroyomolinos (Madrid)1.77911,15
Batres1.2633,68
Becerril de la Sierra1.8048,5
Belmonte de Tajo8967,68
Berzosa del Lozoya1.126-
Boadilla del Monte2.98411,69
Braojos--
Brea de Tajo597-
Brunete1.96312,27
Buitrago del Lozoya1.1014,08
Bustarviejo1.5364,11
Cabanillas de La Sierra1.7244,31
Cadalso de los Vidrios8512,85
Camarma de Esteruelas1.84810,87
Campo Real1.4228
Canencia636-
Carabaña9167,27
Casarrubuelos1.3244,97
Cenicientos729-
Cercedilla2.0667,93
Cervera de Buitrago864-
Chapinería1.1213,84
Chinchón1.1134,16
Ciempozuelos1.3319,54
Cobeña1.9478,23
Collado Mediano1.7538,84
Collado Villalba2.12511,73
Colmenar de Oreja7775
Colmenar del Arroyo8163,48
Colmenar Viejo2.39712,07
Colmenarejo1.9958,13
Corpa1.023-
Coslada2.11111,58
Cubas de La Sagra1.4144,18
Daganzo de Arriba1.8128,11
El Álamo1.1975,77
El Atazar403-
El Berrueco751-
El Boalo-Cerceda-Mataelpino1.6718,03
El Escorial2.11311,65
El Molar (Madrid)1.74110,04
El Vellón1.6847,63
Estremera7885,23
Fresnedillas de La Oliva1.2043,65
Fresno de Torote1.5694,17
Fuenlabrada1.95810,97
Fuente el Saz de Jarama1.91110,01
Fuentidueña de Tajo7855,19
Galapagar2.4169,67
Garganta de los Montes860-
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago1.004-
Gascones813-
Getafe2.25814,43
Griñón1.47711,1
Guadalix de la Sierra1.6124,83
Guadarrama2.11310,02
Horcajo de la Sierra-Aoslos926-
Horcajuelo de la Sierra770-
Hoyo de Manzanares2.11210,67
Humanes de Madrid1.78110
La Acebeda2.1929,03
La Cabrera1.6794,87
La Hiruela1.111-
La Serna del Monte573-
Las Rozas de Madrid3.03613,65
Leganés2.09511,73
Loeches1.6479,77
Los Molinos1.6078
Los Santos de La Humosa1.2555,32
Lozoya914-
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias1.4124,8
Madarcos--
Majadahonda3.43213,8
Manzanares el Real1.6546,01
Meco1.7507,04
Mejorada del Campo1.7809,04
Miraflores de La Sierra1.5777,99
Montejo de La Sierra429-
Moraleja de Enmedio1.8896
Moralzarzal1.9918,76
Morata de Tajuña1.2347,82
Móstoles1.94612,97
Navacerrada2.3706,21
Navalafuente1.4544,16
Navalagamella1.6955,75
Navalcarnero1.67012
Navarredonda y San Mamés8846,39
Navas del Rey1.2265,77
Nuevo Baztán1.3485,24
Olmeda de Las Fuentes1.0902,79
Orusco de Tajuña6531,4
Paracuellos de Jarama2.1747,77
Parla1.5519,56
Patones1.076-
Pedrezuela1.62910,2
Pelayos de la Presa1.0703,36
Perales de Tajuña9527,09
Pezuela de Las Torres5943,72
Pinilla del Valle1.200-
Pinto2.23712,96
Piñuécar-Gandullas1.067-
Pozuelo de Alarcón3.71416,15
Pozuelo del Rey1.3136,19
Prádena del Rincón--
Puebla de La Sierra--
Puentes Viejas668-
Quijorna1.7385,98
Rascafría1.021-
Redueña9643,6
Ribatejada1.1565,69
Rivas-Vaciamadrid2.40211,85
Robledillo de La Jara1.203-
Robledo de Chavela1.3134,28
Robregordo433-
Rozas de Puerto Real5488,29
San Agustín del Guadalix2.0396,43
San Fernando de Henares1.96311,44
San Lorenzo de El Escorial2.2429,57
San Martín de la Vega1.3408,38
San Martín de Valdeiglesias1.0493,33
San Sebastián de los Reyes2.80311,82
Santa María de la Alameda1.139-
Santorcaz1.0664,9
Serranillos del Valle1.3574,16
Sevilla la Nueva1.9038,82
Somosierra710-
Soto del Real2.0795,2
Talamanca de Jarama1.79510,54
Tielmes1.1808,08
Titulcia1.0052,82
Torrejón de Ardoz2.20612,28
Torrejón de La Calzada1.4796,47
Torrejón de Velasco1.3495,37
Torrelaguna1.2766,08
Torrelodones2.40013,62
Torremocha de Jarama9876,32
Torres de La Alameda1.5356,94
Tres Cantos2.66914,46
Valdaracete439-
Valdeavero1.2274,63
Valdelaguna5334,97
Valdemanco1.252-
Valdemaqueda1.1333,17
Valdemorillo1.9208,99
Valdemoro1.75910,68
Valdeolmos-Alalpardo1.9759,7
Valdepiélagos6452,97
Valdetorres de Jarama1.7259,19
Valdilecha9276,66
Valverde de Alcalá9327,14
Velilla de San Antonio1.78810,16
Venturada1.5905,79
Villa del Prado8226,38
Villaconejos9912,76
Villalbilla1.7278,19
Villamanrique de Tajo6053,21
Villamanta1.0353,45
Villamantilla1.1966,32
Villanueva de la Cañada2.24314,69
Villanueva de Perales1.1524,69
Villanueva del Pardillo2.35912,68
Villar del Olmo1.2633,41
Villarejo de Salvanés1.0884,15
Villaviciosa de Odón2.37716,1
Villavieja del Lozoya1.428-
Zarzalejo1.1183,14
Información socio-demográfica en la población de Moraleja de Enmedio

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Moraleja de Enmedio y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 5.200 habitantes.