Análisis del mercado inmobiliario en Illes Balears

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la Región de Illes Balears. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

3.147 €/m²

desde € 1.389 €/m² a € 8.962 €/m²

alquiler

12,73 €/m²

desde € 3,11 €/m² a € 21,18 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en la región de Illes Balears

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en la comunidad de Illes Balears, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 3.147 por metro cuadrado, con un aumento del 8,11% respecto a Noviembre 2021 (2.911 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la región de Illes Balears ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 3.147 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Enero 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 2.705 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 12,73 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 11,28% respecto a Noviembre 2021 (€ 11,44 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la región de Illes Balears ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 12,73 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Febrero 2021: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 11,06 al mes por metro cuadrado.

Precio por metro cuadrado en las provincias de la región de Illes Balears

Durante el mes de Junio 2022, el precio para los inmuebles en venta en la provincia de Islas Baleares ha sido más alto en la población de Formentera, con € 8.962 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la población de Petra con una media de € 1.389 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en la provincia de Islas Baleares ha sido más alto en la población de Ibiza - Eivissa, con € 21,18 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la población de Ariany, con una media de € 3,11 al mes por metro cuadrado.

ProvinciasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Palma de Mallorca3.16211,99
Alaior2.2636,6
Alaró2.7008,15
Alcúdia3.28910,75
Algaida2.2937,05
Andratx6.05717,82
Ariany1.5543,11
Artà2.9459,49
Banyalbufar2.1285,22
Binissalem1.9996,61
Búger2.7764,31
Bunyola2.8028,03
Calvià5.13517,51
Campanet2.2386,55
Campos2.7898,96
Capdepera3.13611,08
Ciutadella de Menorca2.38910,89
Consell2.2026,33
Costitx2.4287,74
Deià6.759-
Es Castell2.4085,9
Es Mercadal2.6355,61
Es Migjorn Gran2.5506,73
Escorca2.525-
Esporles3.5439,47
Estellencs4.9039,1
Felanitx2.1768,88
Ferreries1.6884,81
Formentera8.962-
Fornalutx4.529-
Ibiza - Eivissa5.11521,18
Inca1.5567,85
Lloret de Vistalegre2.1465,82
Lloseta1.8336,54
Llubí1.5336,15
Llucmajor2.76911,37
Manacor1.8088,98
Mancor de la Vall2.4724,52
Maó - Mahón2.1627,24
Maria de La Salut1.6407,91
Marratxí2.4469,35
Montuïri1.7264,57
Muro1.8059,66
Petra1.3896,39
Pollença3.36311,86
Porreres1.7665,67
Puigpunyent2.9315,39
Sa Pobla1.4817,11
Sant Antoni de Portmany4.48720,23
Sant Joan1.5886,87
Sant Joan de Labritja5.70918,6
Sant Josep de sa Talaia5.89219,92
Sant Llorenç des Cardassar2.4089,57
Sant Lluís2.9296,4
Santa Eugènia2.7098,18
Santa Eulària des Riu5.43118,6
Santa Margalida2.0939,82
Santa Maria del Camí2.9919,06
Santanyí3.97310,58
Selva2.1118,13
Sencelles3.0186,08
Ses Salines3.4319,51
Sineu1.7807,5
Sóller3.50610,66
Son Servera2.3669,1
Valldemossa3.9056,71
Vilafranca de Bonany1.4536,08