Análisis del mercado inmobiliario en Illes Balears

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la Región de Illes Balears. El periodo de referencia es Febrero 2024 .

venta

4.515 €/m²

desde 1.778 €/m² a 8.033 €/m²

alquiler

16,42 €/m²

desde 3,11 €/m² a 25,89 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en la región de Illes Balears

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en la comunidad de Illes Balears, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Febrero 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 4.515 por metro cuadrado, con un aumento del 29,44% respecto a Febrero 2023 (3.488 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la región de Illes Balears ha alcanzado su máximo en el mes de Febrero 2024, con un valor de € 4.515 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Abril 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 3.089 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Febrero 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 16,42 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 17,71% respecto a Febrero 2023 (€ 13,95 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la región de Illes Balears ha alcanzado su máximo en el mes de Febrero 2024, con un valor de € 16,42 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Abril 2022: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 12,23 al mes por metro cuadrado.

Precio por metro cuadrado en las provincias de la región de Illes Balears

Durante el mes de Febrero 2024, el precio para los inmuebles en venta en la provincia de Islas Baleares ha sido más alto en la población de Andratx, con € 8.033 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la población de Sant Joan con una media de € 1.778 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en la provincia de Islas Baleares ha sido más alto en la población de Ibiza - Eivissa, con € 25,89 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la población de Ariany, con una media de € 3,11 al mes por metro cuadrado.

ProvinciasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Palma de Mallorca4.66117,05
Alaior2.7138,83
Alaró4.68413,18
Alcúdia4.17314,41
Algaida3.1578,92
Andratx8.03321,44
Ariany3.3123,11
Artà3.43012,7
Banyalbufar3.4975,22
Binissalem2.8779,13
Búger2.8415,17
Bunyola5.02312,46
Calvià7.06220,87
Campanet2.7498,66
Campos4.43412,27
Capdepera3.64714,09
Ciutadella de Menorca2.77215,48
Consell2.7586,67
Costitx2.3157,8
Deià7.140-
Es Castell2.5355,9
Es Mercadal3.5465,84
Es Migjorn Gran3.0026,73
Escorca2.266-
Esporles4.72210
Estellencs4.4738,68
Felanitx2.68411,89
Ferreries1.8934,81
Formentera7.899-
Fornalutx5.185-
Ibiza - Eivissa6.04825,89
Inca2.03611,61
Lloret de Vistalegre3.8186,79
Lloseta2.3718,88
Llubí3.4326,15
Llucmajor3.59513,23
Manacor2.89911,15
Mancor de la Vall2.3714,52
Maó - Mahón2.6717,15
Maria de La Salut2.1118,79
Marratxí3.36810,79
Montuïri3.0834,57
Muro2.03213,38
Petra1.94910,59
Pollença4.17716,24
Porreres2.4746,6
Puigpunyent4.1865,39
Sa Pobla1.87410,57
Sant Antoni de Portmany5.76524,44
Sant Joan1.7788,26
Sant Joan de Labritja6.78224,55
Sant Josep de sa Talaia7.55524,14
Sant Llorenç des Cardassar3.32412,95
Sant Lluís4.3366,4
Santa Eugènia3.2329,09
Santa Eulària des Riu7.04622,53
Santa Margalida3.23511,87
Santa Maria del Camí6.1126,47
Santanyí5.12712,79
Selva3.5949,66
Sencelles3.79210,44
Ses Salines4.51812,51
Sineu3.50211,36
Sóller5.07314,88
Son Servera3.56410,32
Valldemossa3.7637,95
Vilafranca de Bonany2.8686,36