Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Andratx

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Andratx. El periodo de referencia es Junio 2024 .

venta

9.178 €/m²

desde 1.849 €/m² a 9.827 €/m²

alquiler

19,93 €/m²

desde 3,11 €/m² a 28,56 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Andratx

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Andratx, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 9.178 por metro cuadrado, con un aumento del 33,61% respecto a Junio 2023 (6.869 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Andratx ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2024, con un valor de € 9.178 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Noviembre 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 6.291 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 19,93 al mes por metro cuadrado, con una disminución del 11,42% respecto a Junio 2023 (€ 22,50 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Andratx ha alcanzado su máximo en el mes de Mayo 2023, con un valor de € 22,53 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Agosto 2022: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 18,16 al mes por metro cuadrado.

Precio por metro cuadrado en las localidades de la región de Islas Baleares

En Junio 2024, el precio de venta de los inmuebles en Andratx ha sido de € 9.178 por metro cuadrado, respecto a los € 4.723 de la media provincial.
El precio de alquiler de los inmuebles en Andratx ha sido de € 19,93 mensuales por metro cuadrado, respecto a los € 17,72 de la media provincial.

PoblacionesVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Palma de Mallorca4.87018,41
Alaior2.6988,83
Alaró4.89813,44
Alcúdia3.90915,07
Algaida3.4189,06
Andratx9.17819,93
Ariany3.5353,11
Artà3.44711,36
Banyalbufar3.4965,22
Binissalem3.1929,74
Búger2.8585,25
Bunyola5.13312,97
Calvià7.28522,38
Campanet3.1178,74
Campos4.54214,24
Capdepera3.82914,62
Ciutadella de Menorca2.99415,13
Consell2.7556,67
Costitx2.9246,58
Deià8.741-
Es Castell2.6275,9
Es Mercadal3.6765,84
Es Migjorn Gran2.6936,73
Escorca5.789-
Esporles5.17110
Estellencs4.7668,68
Felanitx2.81512,89
Ferreries1.8494,81
Formentera9.827-
Fornalutx5.823-
Ibiza - Eivissa6.61928,56
Inca2.23813,91
Lloret de Vistalegre3.8926,79
Lloseta2.8359,24
Llubí3.2636,15
Llucmajor3.88613,82
Manacor2.88411,21
Mancor de la Vall2.8624,52
Maó - Mahón2.6277,15
Maria de La Salut2.6909,28
Marratxí3.45213,18
Montuïri2.8394,57
Muro2.61913,57
Petra2.58010,16
Pollença4.42017,36
Porreres2.7346,6
Puigpunyent4.5355,39
Sa Pobla1.9839,43
Sant Antoni de Portmany6.17727,5
Sant Joan1.88010,05
Sant Joan de Labritja6.55323,37
Sant Josep de sa Talaia7.77626,97
Sant Llorenç des Cardassar3.32412,37
Sant Lluís4.1886,4
Santa Eugènia3.0219,31
Santa Eulària des Riu7.48825,44
Santa Margalida3.33212,8
Santa Maria del Camí6.5956,47
Santanyí5.50413,12
Selva3.71810,29
Sencelles3.81410,71
Ses Salines4.83313,35
Sineu3.3629,07
Sóller5.21615,46
Son Servera3.28211,23
Valldemossa3.6267,72
Vilafranca de Bonany3.3866,36
Información socio-demográfica en la población de Andratx

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Andratx y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 11.433 habitantes.