Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Sant Lluís

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Sant Lluís. El periodo de referencia es Abril 2024 .

venta

4.226 €/m²

desde 1.751 €/m² a 9.998 €/m²

alquiler

6,40 €/m²

desde 3,11 €/m² a 27,11 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Sant Lluís

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Sant Lluís, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Abril 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 4.226 por metro cuadrado, con un aumento del 9,37% respecto a Abril 2023 (3.864 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Sant Lluís ha alcanzado su máximo en el mes de Febrero 2024, con un valor de € 4.336 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Julio 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 2.917 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Abril 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 6,40 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 0,00% respecto a Abril 2023 (€ 6,40 mensuales por m²).

Precio por metro cuadrado en las localidades de la región de Islas Baleares

En Abril 2024, el precio de venta de los inmuebles en Sant Lluís ha sido de € 4.226 por metro cuadrado, respecto a los € 4.717 de la media provincial.
El precio de alquiler de los inmuebles en Sant Lluís ha sido de € 6,40 mensuales por metro cuadrado, respecto a los € 17,10 de la media provincial.

PoblacionesVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Palma de Mallorca4.83517,78
Alaior2.7468,83
Alaró5.04313,9
Alcúdia3.81514,5
Algaida3.1469,35
Andratx8.69920,3
Ariany3.5163,11
Artà3.38013,01
Banyalbufar3.4955,22
Binissalem2.9569,22
Búger2.5145,2
Bunyola5.26713,09
Calvià7.19721,44
Campanet3.0579,31
Campos4.57913,76
Capdepera3.76914,35
Ciutadella de Menorca2.76615,15
Consell2.6806,67
Costitx2.9077,77
Deià8.529-
Es Castell2.6115,9
Es Mercadal3.6285,84
Es Migjorn Gran2.6466,73
Escorca4.774-
Esporles4.89510
Estellencs4.5058,68
Felanitx2.83912,17
Ferreries1.7794,81
Formentera9.998-
Fornalutx5.795-
Ibiza - Eivissa6.39227,11
Inca2.16411,84
Lloret de Vistalegre3.9086,79
Lloseta2.6639,16
Llubí3.3696,15
Llucmajor3.77913,19
Manacor3.01310,96
Mancor de la Vall2.9364,52
Maó - Mahón2.6707,15
Maria de La Salut2.8368,98
Marratxí3.41511,05
Montuïri3.2004,57
Muro2.04113,7
Petra2.25610,16
Pollença4.29016,92
Porreres2.7546,6
Puigpunyent4.2525,39
Sa Pobla1.92410,77
Sant Antoni de Portmany6.29126,53
Sant Joan1.7519,56
Sant Joan de Labritja6.51625,28
Sant Josep de sa Talaia7.65526,53
Sant Llorenç des Cardassar3.32212,69
Sant Lluís4.2266,4
Santa Eugènia3.1419,38
Santa Eulària des Riu7.21023,49
Santa Margalida3.38512,31
Santa Maria del Camí6.6676,47
Santanyí5.60512,59
Selva3.7839,7
Sencelles3.8609,87
Ses Salines4.85614,09
Sineu3.4619,99
Sóller5.25314,25
Son Servera3.38410,7
Valldemossa3.7077,82
Vilafranca de Bonany3.2406,36
Información socio-demográfica en la población de Sant Lluís

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Sant Lluís y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 6.735 habitantes.