Análisis del mercado inmobiliario en Andorra

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la Región de Andorra. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

3.723 €/m²

desde € 3.156 €/m² a € 4.517 €/m²

alquiler

13,34 €/m²

desde € 11,00 €/m² a € 14,85 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en la región de Andorra

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en la comunidad de Andorra, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 3.723 por metro cuadrado, con un aumento del 5,44% respecto a Noviembre 2021 (3.531 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la región de Andorra ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 3.723 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Enero 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 3.256 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 13,34 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 10,07% respecto a Noviembre 2021 (€ 12,12 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la región de Andorra ha alcanzado su máximo en el mes de Abril 2022, con un valor de € 13,63 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Enero 2021: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 11,53 al mes por metro cuadrado.

Precio por metro cuadrado en las provincias de la región de Andorra

Durante el mes de Junio 2022, el precio para los inmuebles en venta en la provincia de Andorra ha sido más alto en la población de Escaldes-Engordany, con € 4.517 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la población de Sant Julià de Lòria con una media de € 3.156 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en la provincia de Andorra ha sido más alto en la población de Escaldes-Engordany, con € 14,85 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la población de Sant Julià de Lòria, con una media de € 11,00 al mes por metro cuadrado.

ProvinciasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Andorra la Vella4.35513,19
Canillo3.34112,94
Encamp3.46513,77
Escaldes-Engordany4.51714,85
La Massana3.37013,56
Ordino3.76512,92
Sant Julià de Lòria3.15611