map icon

Piso de tres habitaciones a reformar, Doctor Frediani, Sevilla

SevillaDoctor Frediani
€ 100.000
3
66 m²
1
Terraza

Nota

Anuncio actualizado el 11/05/2026
Descripción

referencia: LCSE41505

Magnífica vivienda de 66 m² situada en una tercera planta sin ascensor en el barrio de La Macarena, a tan solo 5 minutos del hospital, lo que la convierte en una ubicación cómoda, práctica y muy demandada.

La vivienda se distribuye en tres habitaciones, un cuarto de baño, un amplio y luminoso salón-comedor con espacio para crear distintos ambientes, cocina independiente y terraza. Su orientación, Este, proporciona una agradable entrada de luz natural durante las mañanas.

La cuota de comunidad es de 75 € mensuales e incluye el agua.

Es una opción ideal para inversores, ya que actualmente cuenta con inquilino con contrato en vigor hasta julio de 2029, garantizando rentabilidad desde el primer momento. Gracias a su distribución y ubicación estratégica en La Macarena, ofrece gran potencial tanto para alquiler por habitaciones como para residencia habitual amplia y funcional.

***El precio de venta del inmueble aquí expuesto no incluye ni impuestos ni gastos que grava la compraventa (ITP o IVA), gastos notariales o registrales, tampoco honorarios de agencia por intermediación inmobiliaria ni gestión hipotecaria (si procede)***.
Características
Tipología
Piso
Contrato
Venta
Superficie
66 m²
Habitaciones
3
Dormitorios
3
Baños
1
Terraza
Otras características
  • Exterior
Información del precio
Precio
€ 100.000
Precio del m²
1.515 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
Ningún gasto de comunidad
Eficiencia energética

Consumo de energia

140 kWh/m² añoE

Emisiones de CO₂

33 kg CO₂/m² añoE

Descubre otros ángulos del inmueble
+26
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 269 al mes

€ 30.000 (30%)

€ 70.000 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O