map icon

Piso de tres habitaciones muy buen estado, cuarta planta, El Clot, Barcelona

BarcelonaEl Clot
€ 650.000
3
168 m²
2
4
Terraza
Amueblado
Trastero

Nota

Anuncio actualizado el 08/05/2026
Descripción

referencia: 650000PMCC1

¡Macalister’s Personal Shopper Inmobiliario les ofrece en EXCLUSIVA este piso de obra seminueva!

Vivienda de grandes dimensiones, en excelente estado de conservación, con 94 m² útiles y 168 m² construidos, que destaca por su amplia terraza exterior y su zona comunitaria con piscina.

La propiedad dispone de tres habitaciones dobles con armarios empotrados, una de ellas en suite, y dos baños completos. Además, cuenta con una espectacular terraza de más de 75 m² que rodea la vivienda por completo, aportando una agradable sensación de amplitud a todas las estancias.

La terraza está catalogada como porche, lo que permite la posibilidad de realizar un cerramiento y habilitar una cuarta habitación, un gimnasio o cualquier otro espacio según las necesidades del futuro propietario.

Al acceder a la vivienda encontramos un amplio recibidor que da paso a la zona de día, compuesta por una cocina completamente equipada y un espacioso salón-comedor con salida directa al exterior. Todas las estancias, a excepción de los baños, cuentan con acceso a la terraza, convirtiendo el piso en un hogar especialmente luminoso y agradable.

La zona de noche se distribuye en dos habitaciones dobles que comparten un baño completo con plato de ducha, y una suite principal de grandes dimensiones con baño completo equipado con bañera.

La finca, construida en 2009, ofrece alta seguridad, acceso controlado y videovigilancia. Dispone de piscina comunitaria, ascensores de gran tamaño y acceso directo mediante ascensor a la zona comunitaria. Además, el edificio cuenta con placas solares destinadas a la producción de agua caliente sanitaria, lo que mejora la eficiencia energética y reduce el consumo.

En el precio se incluyen dos amplias plazas de aparcamiento y un trastero independiente.

Ubicado en un barrio tranquilo y consolidado, con excelente comunicación tanto en transporte público como privado, y rápido acceso a las principales vías de salida de la ciudad (Ronda Litoral y conexiones con autopistas), lo que facilita los desplazamientos por toda el área metropolitana. La zona cuenta con una amplia oferta de comercios de proximidad, supermercados, centros educativos, servicios sanitarios y zonas verdes, todo a pocos minutos a pie. Además, destaca por su constante desarrollo urbanístico y tecnológico, lo que incrementa el valor de la zona y la convierte en una opción ideal tanto como vivienda habitual como para inversión.

¡VEN A VERLO!
Consulte condiciones con su Personal Shopper Inmobiliario.

Si necesitas información puedes acudir a nuestra oficina situada en Narcís Monturiol nº42 de Vilassar de Mar.

Superficie útil: 94m2
Características
Tipología
Piso
Contrato
Venta
Planta
4 planta
Ascensor
Superficie
168 m²
Habitaciones
3
Dormitorios
3
Cocina
Cocina independiente
Baños
2
Amueblado
Terraza
Garaje, plazas de aparcamiento
2 en garaje privado
Calefacción
Individual, alimentación eléctrica
Aire acondicionado
Individual, frío/calor
Otras características
  • Armario empotrado
  • Carpintería exterior de doble vidrio/metal
  • Interior y exterior
  • Puerta blindada
  • Sistema de alarma
  • Piscina
Información del precio
Precio
€ 650.000
Precio del m²
3.869 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
€ 90/mes
Eficiencia energética

Consumo de energia

59 kWh/m² añoD

Emisiones de CO₂

15 kg CO₂/m² añoD

Plano
Descubre otros ángulos del inmueble
+31
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 1.749 al mes

€ 195.000 (30%)

€ 455.000 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O