map icon

Casa unifamiliar 9 habitaciones, muy buen estado, Núcleo Urbano, Orihuela

Orihuela
€ 1.600.000
5+
600 m²
3+
Lujo

Nota

Anuncio actualizado el 07/04/2026
Descripción

referencia: LAV-2541

Presentamos una propiedad única sobre una parcela de 10.400 m² con riego del Río Segura, ideal tanto para inversor turístico como para familia numerosa que desee vivir y rentabilizar al mismo tiempo.
Una finca con carácter, privacidad y un enorme potencial de explotación.
Distribución de la propiedad
Planta sótano – 140 m²
Apartamento independiente con capacidad para 6 personas:
5 camas
Cocina amplia
Salón-comedor con chimenea
Ventanas exteriores
Perfecto para alquiler rural o invitados.
Planta principal
Zona privada de la actual propietaria:
2 dormitorios
1 baño completo con bañera de hidromasaje
Amplio salón-comedor con chimenea
Cocina espaciosa
Aire acondicionado por conductos e individual
En esta misma planta encontramos además:
Apartamento 1: preparado para 3 personas, con cocina y baño completo
Apartamento 2: para 4 personas, con cocina y baño completo
Planta primera
Apartamento 1: 2 dormitorios, salón-comedor, cocina, lavadora, AC – capacidad 6 personas
Apartamento 2: 1 dormitorio (cama 150 + 2 camas 90 + sofá cama), cocina, baño completo y AC
Apartamento 3: 1 dormitorio para 4 personas, cocina, baño completo y AC
Zona exterior: un auténtico complejo privado
Jardín consolidado con palmeras y arbolado
Piscina climatizada
3 áreas de aparcamiento con capacidad total para 10 vehículos
Salón de celebraciones independiente con:
Cocina equipada
Gran salón comedor
2 baños completos
Barbacoa
Capacidad para 80 o más personas
Junto al salón encontramos un apartamento adicional en planta baja con:
1 dormitorio
Salón-comedor
Baño completo
Calidades destacadas
Salón rústico con muros de piedra natural
Armarios empotrados de roble, de suelo a techo
Ventanas amplias con rejas de hierro forjado
Ambientes amplios y luminosos
Construcción sólida y carácter tradicional
Ubicación estratégica
30 minutos de las playas
35 minutos del aeropuerto
10–15 minutos de supermercados y servicios
Entorno tranquilo, rodeado de naturaleza
IBI aproximado: 1.500 € anuales
¿Por qué es una inversión con potencial?
Esta finca permite:
Explotación como casa rural / alojamiento turístico
Organización de eventos y celebraciones
Negocio combinado de alquiler vacacional + eventos
Vivienda familiar con ingresos recurrentes
Retiro privado con múltiples espacios independientes
La distribución ya está preparada para generar rentabilidad inmediata.
Su tamaño, infraestructura y ubicación la convierten en una propiedad difícil de encontrar hoy en el mercado.
Si busca una propiedad con espacio, privacidad y alto potencial de retorno, esta finca puede convertirse en un proyecto excepcional.
LAV Inmobiliaria
Acompañamos a nuestros clientes desde el principio hasta el final del proceso… y más allá. Hablamos español, inglés, sueco, polaco, lituano, ruso y noruego, y contamos con más de 20 años de experiencia en el sector inmobiliario y en la Costa Blanca.
Superficie
600 m²
Habitaciones
5+
Dormitorios
9
Baños
3+
Detalle superficie

Vivienda

Planta
Planta baja
Superficie
600,0 m²
Coeficiente
100%
Tipo de superficie
Principal
Superficie construida
600,0 m²
Información del precio
Precio
€ 1.600.000
Precio del m²
2.667 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
Ningún gasto de comunidad
Eficiencia energética

Emisiones de CO₂

No indicado

Descubre otros ángulos del inmueble
+70
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 4.304 al mes

€ 480.000 (30%)

€ 1.120.000 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O