map icon

Piso de cuatro habitaciones tercera planta, Casco Histórico de Vallecas, Madrid

MadridCasco Histórico de Vallecas
€ 350.000
4
132 m²
1
3
Balcón
Terraza

Nota

Anuncio actualizado el 23/04/2026
Descripción

referencia: INF0247/10685

Pisazo de 132 m2 con 3 terrazas, garaje y luz espectacular en Villa de Vallecas

Si estás buscando un piso grande de verdad en Madrid, con espacio, terrazas, luz y garaje, deja de buscar… porque esta vivienda es simplemente única en la zona.

Ubicada en una de las mejores zonas de Villa de Vallecas, junto a la Junta Municipal y a tan solo unos pasos de la estación de metro, esta vivienda de 132 m2 construidos reúne todo lo que hoy en día es casi imposible encontrar junto.

Luz, amplitud y una distribución que marca la diferencia

Nada más entrar en la vivienda se percibe la amplitud y la luz natural que la inunda durante todo el año, gracias a su excelente orientación, algo que marca completamente la diferencia en el día a día.

La vivienda cuenta con:

4 dormitorios dobles, amplios y muy versátiles

Gran salón independiente, luminoso y acogedor

Cocina amplia y perfectamente diseñada

Baño completo con plato de ducha

Un hogar pensado para vivir cómodo, sin renunciar al espacio.

Tres terrazas… y una de ellas simplemente espectacular

Uno de los grandes protagonistas de esta vivienda son sus 3 terrazas:

Dos terrazas acristaladas, ubicadas en cocina y dormitorios, perfectas como zonas extra de almacenaje, despacho o espacio multiuso

Una impresionante terraza abierta en fachada principal, que conecta el salón con dos dormitorios y se convierte en un espacio ideal para disfrutar del aire libre sin salir de casa

Un auténtico lujo dentro de Madrid.

Garaje amplio: un imprescindible que marca la diferencia

La vivienda incluye una amplia plaza de garaje con capacidad para coche y moto, algo absolutamente clave en esta zona y cada vez más difícil de encontrar.

Edificio con solárium: un lujo en la capital

El edificio cuenta además con una fantástica terraza solárium comunitaria, un espacio perfecto para disfrutar del aire libre, tomar el sol o desconectar sin salir de casa.

Un valor añadido que convierte esta vivienda en algo aún más especial.

Calidades y mejoras

La vivienda cuenta con importantes mejoras que aportan confort y eficiencia:

Todas las ventanas cambiadas a aluminio climalit con rotura de puente térmico

Sistema abatible y oscilobatiente en toda la casa

Excelente aislamiento térmico y acústico

Vivienda con muchísimas posibilidades de actualización o personalización

Ubicación inmejorable

Situado en una zona privilegiada de Villa de Vallecas, con:

Metro a pocos pasos

Todos los servicios a mano

Comercios, colegios y zonas verdes cercanas

Una ubicación que combina comodidad, comunicación y calidad de vida.

Una oportunidad única

Esta vivienda es una auténtica joya dentro del mercado actual:

✔ 132 m2
✔ 4 dormitorios
✔ 3 terrazas
✔ Garaje amplio
✔ Luz natural todo el año
✔ Solárium en el edificio

✨ Un piso con posibilidades infinitas, perfecto tanto para vivir a lo grande como para invertir.

No lo dejes escapar. Pisos así no existen… y cuando salen, vuelan. Llámanos y ven a visitarlo antes de que otro se adelante.

Metros de la vivienda recogidos y contrastados según catastro/registro.
¿Quieres saber si te conceden la hipoteca?
¿Tienes que vender tu casa para comprar esta? llámame y te damos una valoración gratuita.
Los muebles que aparecen en la vivienda No son vinculantes y pueden No estar incluidos.
Este anuncio No es vinculante y puede contener errores. Se muestra a título informativo y no es contractual. En los precios de venta no están incluidos impuestos legales ni gastos de escrituración.
Características
Tipología
Piso
Contrato
Venta
Planta
3 planta
Superficie
132 m²
Habitaciones
4
Dormitorios
4
Baños
1
Balcón
Terraza
Garaje, plazas de aparcamiento
1 en garaje privado
Otras características
  • Puerta blindada
Información del precio
Precio
€ 350.000
Precio del m²
2.652 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
€ 50/mes
Eficiencia energética

Consumo de energia

224 kWh/m² añoE

Emisiones de CO₂

47 kg CO₂/m² añoE

Plano
Descubre otros ángulos del inmueble
+80
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 942 al mes

€ 105.000 (30%)

€ 245.000 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O