map icon

Casa unifamiliar 3 habitaciones, muy buen estado, Gran Alacant, Santa Pola

Santa Pola
€ 249.000
3
84 m²
2
Balcón
Terraza

Nota

Anuncio actualizado el 08/05/2026
Descripción

referencia: GA 31

¡Oportunidad única en Don Pueblo Fase II! Vivienda adosada con ubicación privilegiada frente a la piscina comunitaria
Se ofrece a la venta esta encantadora vivienda adosada situada en una de las mejores zonas de Don Pueblo Fase II, justo frente a la piscina comunitaria, ideal para disfrutar del buen clima y del entorno tranquilo durante todo el año.
La propiedad cuenta con un amplio salón comedor con chimenea, perfecto para crear un ambiente acogedor en invierno, y una cocina americana totalmente equipada, con galería anexa que aporta funcionalidad y espacio de almacenamiento adicional.
Dispone de tres luminosos dormitorios y dos baños completos, distribuidos de forma práctica para garantizar el confort de toda la familia. Cada estancia de la vivienda tiene acceso directo a los jardines privados situados tanto en la parte delantera como trasera, ideales para disfrutar de comidas al aire libre, momentos de relax o reuniones con amigos.
Además, los dormitorios de la planta superior cuentan con su propio balcón privado, proporcionando luz natural y agradables vistas al entorno residencial.
La vivienda incluye plaza de garaje asignada número 194, lo que añade comodidad y seguridad a su valor.
Una propiedad perfecta tanto como residencia habitual, casa de vacaciones o inversión para alquiler. No dejes pasar esta excelente oportunidad en una de las urbanizaciones más demandadas de la zona.
¡Contáctanos para más información o concertar una visita!
Superficie
84 m²
Habitaciones
3
Dormitorios
3
Baños
2
Balcón
Terraza
Garaje, plazas de aparcamiento
1 en garaje privado, 1 en aparcamiento/garaje público
Otras características
  • Chimenea
Detalle superficie

Vivienda

Planta
Planta baja
Superficie
84,0 m²
Coeficiente
100%
Tipo de superficie
Principal
Superficie construida
84,0 m²
Información del precio
Precio
€ 249.000
Precio del m²
2.964 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
€ 15/mes
Eficiencia energética

Emisiones de CO₂

No indicado

Descubre otros ángulos del inmueble
+33
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 670 al mes

€ 74.700 (30%)

€ 174.300 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O