map icon

Piso de dos habitaciones nuevo, San Miguel de Salinas

San Miguel de Salinas
€ 318.000
2
74 m²
2

Nota

Anuncio actualizado el 04/05/2026
Descripción

referencia: ON-1100

Descubre los nuevos apartamentos en el exclusivo residencial Grecia II, ubicado en el prestigioso La Finca Resort, en la Costa Blanca Sur. Un entorno privilegiado, rodeado de naturaleza, campos de golf y servicios de alta calidad.
Estas viviendas se distribuyen en dos bloques de dos alturas, ofreciendo dos tipologías:

Planta baja con jardín privado

Ático con amplio solárium, ambos con acceso directo desde el salón

Distribución y acabados:

2 o 3 dormitorios con armarios empotrados

Baños completos con lavabo, espejo, mampara y suelo radiante

Moderna cocina americana con barra, materiales de alta calidad y diseño funcional

Espacios amplios y muy luminosos

Aire acondicionado instalado en toda la vivienda

Zonas comunes:

Jardín comunitario con vegetación autóctona

Área de hamacas y gran piscina comunitaria

Estilo mediterráneo pensado para el relax

Cada vivienda incluye plaza de aparcamiento y trastero.
Estos apartamentos son perfectos para quienes buscan una vida tranquila y exclusiva, ya sea como residencia habitual, segunda vivienda o inversión.

Información importante sobre costes de compra
Ten en cuenta que el precio indicado no incluye impuestos ni gastos adicionales asociados a la compra de una propiedad en España. Estos son algunos puntos clave a considerar:
El IVA (Impuesto sobre el Valor Añadido) es del 10% en la región de Alicante.Para compradores españoles menores de 35 años, se aplica un tipo reducido del 8%.Para propiedades de obra nueva, también se aplica el impuesto AJD (Actos Jurídicos Documentados), con un tipo del 1,5%.A estos impuestos hay que añadir gastos de notaría, registro de la propiedad, abogado y, en caso de necesitar financiación, honorarios hipotecarios.
Como referencia general, recomendamos añadir un 15% al precio de compra para cubrir todos los costes asociados.
Reserva de propiedades
Las propiedades pueden reservarse mediante la firma de un contrato de reserva y el pago de un depósito:5.000 € para propiedades de reventa10.000 € para propiedades de obra nueva
El precio de venta incluye los honorarios del agente, por lo que no hay costes adicionales al comprar a través de nuestra empresa.
Nota importante: Toda la información proporcionada es orientativa. Para obtener una estimación detallada y asesoramiento legal completo, recomendamos consultar con nuestro abogado especializado interno.
Características
Tipología
Piso
Contrato
Venta
Superficie
74 m²
Habitaciones
2
Dormitorios
2
Baños
2
Garaje, plazas de aparcamiento
1 en garaje privado
Información del precio
Precio
€ 318.000
Precio del m²
4.297 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
Ningún gasto de comunidad
Eficiencia energética

Emisiones de CO₂

No indicado

Descubre otros ángulos del inmueble
+14
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 855 al mes

€ 95.400 (30%)

€ 222.600 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O