Piso de dos habitaciones muy buen estado, quinta planta, Recoletos, Madrid

€ 5.799/mes
2
100 m²
3
5
Terraza
Amueblado

Nota

Anuncio actualizado el 13/05/2026
Descripción

referencia: ALQJMGY

DIZA Consultores presenta esta exclusiva vivienda de diseño en alquiler temporal, situada en una de las zonas más demandadas y sofisticadas de Madrid.

Recientemente reformada con materiales de alta calidad y acabados cuidadosamente seleccionados, esta propiedad ofrece un equilibrio perfecto entre elegancia, confort y funcionalidad.

Disponible a partir de julio de 2026 para contratos de hasta 11 meses, se entrega completamente amueblada y lista para entrar a vivir.

La vivienda destaca por su excelente luminosidad, gracias a sus amplios ventanales, y por su agradable terraza techada, un espacio ideal para relajarse y disfrutar de vistas despejadas.

El salón-comedor, amplio y acogedor, se integra de manera fluida con una moderna cocina de estilo americano, totalmente equipada con electrodomésticos de alta gama, creando una zona de día contemporánea y muy funcional.

Además, cuenta con un práctico espacio independiente de lavandería con lavadora y secadora.

La zona de noche se compone de dos amplios dormitorios, ambos con baño en suite, lo que garantiza privacidad y comodidad. La vivienda dispone también de un elegante aseo de cortesía ubicado en el hall de entrada.

Entre sus calidades adicionales, destacan el sistema de climatización por conductos (frío/calor) y la iluminación LED con intensidad regulable, que aportan un plus de confort y eficiencia.

El edificio cuenta con servicio de conserjería y se encuentra en una finca cuidada, en un entorno privilegiado rodeado de servicios, comercios y excelentes conexiones de transporte público.

Una propiedad sofisticada, perfectamente equipada y ubicada en una de las mejores zonas de Madrid, ideal para quienes buscan una estancia temporal con todas las comodidades.

Planta
5 planta
Ascensor
Superficie
100 m²
Habitaciones
2
Dormitorios
2
Baños
3
Amueblado
Terraza
Garaje, plazas de aparcamiento
1 en garaje privado
Precio
€ 5.799/mes
Precio del m²
58 €/m²

Descubre otros ángulos del inmueble
+24
Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O