Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Málaga

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Málaga. El periodo de referencia es Enero 2024 .

venta

2.762 €/m²

desde 1.796 €/m² a 3.517 €/m²

alquiler

13,95 €/m²

desde 10,71 €/m² a 16,10 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Málaga

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Málaga, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Enero 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 2.762 por metro cuadrado, con un aumento del 15,28% respecto a Febrero 2023 (2.396 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Málaga ha alcanzado su máximo en el mes de Enero 2024, con un valor de € 2.762 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Abril 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 2.158 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Enero 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 13,95 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 21,41% respecto a Febrero 2023 (€ 11,49 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Málaga ha alcanzado su máximo en el mes de Enero 2024, con un valor de € 13,95 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Abril 2022: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 10,12 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de Málaga

Durante el mes de Enero 2024, el precio para los inmuebles en venta en Málaga ha sido más alto en la zona de Centro, con € 3.517 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Ciudad Jardin, Parque del Sur, San José con una media de € 1.796 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en Málaga ha sido más alto en la zona de Centro, con € 16,10 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Campanillas, con una media de € 10,71 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Campanillas1.97110,71
Cruz de Humilladero2.48612,34
Ciudad Jardin, Parque del Sur, San José1.79612,83
Centro3.51716,1
Carretera de Cádiz2.93113,75
Churriana2.23612,18
Bailén-Miraflores2.25013,18
Puerto de la Torre2.26713,15
Teatinos-Universidad2.93612,41
Palma-Palmilla2.48612,1
Este3.35013,8
Información socio-demográfica en la población de Málaga

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Málaga y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 578.460 habitantes.