Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Zaragoza

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Zaragoza. El periodo de referencia es Mayo 2024 .

venta

1.674 €/m²

desde 1.054 €/m² a 2.165 €/m²

alquiler

10,42 €/m²

desde 7,78 €/m² a 11,31 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Zaragoza

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Zaragoza, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Mayo 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 1.674 por metro cuadrado, con un aumento del 1,89% respecto a Mayo 2023 (1.643 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Zaragoza ha alcanzado su máximo en el mes de Diciembre 2023, con un valor de € 1.693 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Julio 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 1.627 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Mayo 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 10,42 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 14,25% respecto a Mayo 2023 (€ 9,12 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Zaragoza ha alcanzado su máximo en el mes de Mayo 2024, con un valor de € 10,42 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Julio 2022: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 8,83 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de Zaragoza

Durante el mes de Mayo 2024, el precio para los inmuebles en venta en Zaragoza ha sido más alto en la zona de Centro, con € 2.165 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Barrios Rurales con una media de € 1.054 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en Zaragoza ha sido más alto en la zona de Universidad, con € 11,31 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Barrios Rurales, con una media de € 7,78 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Casablanca-Montecanal-Valdespartera1.8689,08
Actur-Rey Fernando2.0158,99
Miralbueno1.8089,42
Barrios Rurales1.0547,78
Casco Antiguo1.66410,7
Centro2.16510,9
Oliver-Valdefierro1.57010,29
San José1.72010,22
Torrero-La Paz-Parque Venecia1.40210,86
Las Fuentes1.5739,86
Santa Isabel1.6748,83
Delicias1.6379,95
El Rabal1.70010,16
Universidad2.00811,31
La Almozara1.7609,73
Información socio-demográfica en la población de Zaragoza

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Zaragoza y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 681.877 habitantes.