Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Santander

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Santander. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

2.023 €/m²

desde € 1.530 €/m² a € 3.296 €/m²

alquiler

9,07 €/m²

desde € 7,40 €/m² a € 10,13 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Santander

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Santander, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 2.023 por metro cuadrado, con un aumento del 1,15% respecto a Noviembre 2021 (2.000 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Santander ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 2.023 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Febrero 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 1.861 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 9,07 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 2,83% respecto a Noviembre 2021 (€ 8,82 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Santander ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 9,07 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Enero 2021: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 8,45 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de Santander

Durante el mes de Junio 2022, el precio para los inmuebles en venta en Santander ha sido más alto en la zona de Sardinero, con € 3.296 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Cazoña-La Albericia-El Alisal con una media de € 1.530 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en Santander ha sido más alto en la zona de Sardinero, con € 10,13 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Cazoña-La Albericia-El Alisal, con una media de € 7,40 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Cazoña-La Albericia-El Alisal1.5307,4
Castilla Hermida1.8728,62
Valdecilla-Calle Alta1.8408,63
Los Castros1.9658,98
Puertochico2.5149,7
Peñacastillo-Nueva Montaña1.6148,02
San Román1.8618,53
Sardinero3.29610,13
General Dávila1.7639,05
Valdenoja-La Pereda2.7729,63
San Fernando-Numancia2.0219,15
Centro-Ayuntamiento2.1178,85
Información socio-demográfica en la población de Santander

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Santander y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 173.375 habitantes.