Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Logroño

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Logroño. El periodo de referencia es Enero 2024 .

venta

1.818 €/m²

desde 874 €/m² a 2.172 €/m²

alquiler

8,64 €/m²

desde 6,52 €/m² a 10,60 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Logroño

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Logroño, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Enero 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 1.818 por metro cuadrado, con un aumento del 3,30% respecto a Febrero 2023 (1.760 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Logroño ha alcanzado su máximo en el mes de Diciembre 2023, con un valor de € 1.851 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Abril 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 1.682 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Enero 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 8,64 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 8,27% respecto a Febrero 2023 (€ 7,98 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Logroño ha alcanzado su máximo en el mes de Enero 2024, con un valor de € 8,64 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Abril 2022: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 7,54 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de Logroño

Durante el mes de Enero 2024, el precio para los inmuebles en venta en Logroño ha sido más alto en la zona de Cascajos-Piqueras, con € 2.172 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de La Portalada-Varea con una media de € 874 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en Logroño ha sido más alto en la zona de Casco Antiguo, con € 10,60 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de La Portalada-Varea, con una media de € 6,52 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Cascajos-Piqueras2.1728,82
Oeste1.5228,4
San Adrián-La Cava2.1719,07
Universidad-Los Lirios1.5938,35
Portillejo-Valdegastea1.7277,99
La Portalada-Varea8746,52
El Campillo-Norte1.6507,49
Residencia1.6537,85
Casco Antiguo1.71410,6
Centro1.7648,41
Información socio-demográfica en la población de Logroño

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Logroño y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 152.485 habitantes.