Ático muy buen estado, 50 m², Aiete-Miramon, San Sebastián - Donostia

€ 295.000
2
50 m²
1
4

Nota

Anuncio actualizado el 14/05/2026
Descripción

referencia: 33323_V

AYETE, MUNTO. Bonito piso en venta junto al ambulatorio de Ayete. El piso está reformado y en perfecto estado. 
Consta de una bonita sala, una amplia habitación principal con vistas despejadas hacia el barrio del Antiguo (se ve incluso el mar), cocina, baño exterior y una habitación pequeña que ventila hacia las escaleras del edificio.
Hay un pequeño balcón al que se accede desde la habitación y hacia el que ventilan también la cocina y el baño.
Muy bien ubicado en una de las zonas más tranquilas de la ciudad y con todos los servicios a mano.
Edificio sin ascensor.

Condiciones: No se incluyen en el precio de venta los muebles. Los gastos del Impuesto de Transmisiones Patrimoniales, los honorarios del notario y del registrador de la propiedad, serán por cuenta del comprador. Los gastos de  los honorarios de comercialización y la plusvalía municipal, serán por cuenta del vendedor. El presente anuncio no es vinculante, se muestra a título informativo y no contractual. Para más información, contacte con el asesor inmobiliario.Cláusula de Transparencia y Desglose de GastosEn cumplimiento de la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, y de la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos siguientes, inherentes a la adquisición:·        Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP):Tipo General del 4%.Tipo reducido 2,5% condicionado a que vaya a constituir vivienda habitual del comprador y no tenga más de 120 m2 construidos y 96 m2 útiles, y que no tenga otra vivienda en la misma ciudad en un porcentaje de más de un 25% salvo que fuera transmitida en un plazo máximo de 2 años.
Características
Tipología
Ático
Contrato
Venta
Planta
4 planta
Superficie
50 m²
Habitaciones
2
Dormitorios
2
Baños
1
Otras características
  • Exterior
Información del precio
Precio
€ 295.000
Precio del m²
5.900 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
€ 70/mes
Eficiencia energética

Consumo de energia

245 kWh/m² añoE

Emisiones de CO₂

50 kg CO₂/m² añoE

Descubre otros ángulos del inmueble
+15
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 794 al mes

€ 88.500 (30%)

€ 206.500 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O