Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de San Sebastián - Donostia

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de San Sebastián - Donostia. El periodo de referencia es Mayo 2024 .

venta

5.493 €/m²

desde 3.359 €/m² a 7.388 €/m²

alquiler

17,42 €/m²

desde 11,80 €/m² a 19,34 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en San Sebastián - Donostia

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en San Sebastián - Donostia, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Mayo 2024 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 5.493 por metro cuadrado, con un aumento del 4,75% respecto a Mayo 2023 (5.244 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de San Sebastián - Donostia ha alcanzado su máximo en el mes de Marzo 2024, con un valor de € 5.500 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Julio 2022: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 5.053 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)
El servicio no está disponible temporalmente

En Mayo 2024 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 17,42 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 4,81% respecto a Mayo 2023 (€ 16,62 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de San Sebastián - Donostia ha alcanzado su máximo en el mes de Abril 2024, con un valor de € 17,54 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Julio 2022: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 15,17 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de San Sebastián - Donostia

Durante el mes de Mayo 2024, el precio para los inmuebles en venta en San Sebastián - Donostia ha sido más alto en la zona de Centro, con € 7.388 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Añorga-Zubieta con una media de € 3.359 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en San Sebastián - Donostia ha sido más alto en la zona de Parte Vieja-Alde Zaharra, con € 19,34 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Añorga-Zubieta, con una media de € 11,80 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Aiete-Miramon5.17715,91
Bidebieta3.68614,99
Ibaeta-Igeldo4.89516,79
Añorga-Zubieta3.35911,8
Antiguo Ondarreta6.30617,54
Centro7.38816,67
Ategorrieta-Ulia4.61719,09
Riberas de Loiola5.62716,57
Parte Vieja-Alde Zaharra5.82719,34
Egia4.88516,33
Miraconcha6.90017,39
Intxaurrondo4.53316,23
Altza3.42614,37
Amara Berri5.09317,83
Gros6.09618
Loiola-Txomin-enea-Martutene4.40717,31
Información socio-demográfica en la población de San Sebastián - Donostia

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de San Sebastián - Donostia y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 188.240 habitantes.