Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de San Sebastián - Donostia

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de San Sebastián - Donostia. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

venta

5.005 €/m²

desde 2.901 €/m² a 6.852 €/m²

alquiler

alquiler

15,05 €/m²

desde 11,12 €/m² a 16,28 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en San Sebastián - Donostia

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en San Sebastián - Donostia, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 5.005 por metro cuadrado, con un aumento del 1,50% respecto a Agosto 2021 (4.931 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de San Sebastián - Donostia ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 5.005 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Diciembre 2021: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 4.803 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 15,05 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 4,59% respecto a Agosto 2021 (€ 14,39 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de San Sebastián - Donostia ha alcanzado su máximo en el mes de Enero 2022, con un valor de € 15,51 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Agosto 2021: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 14,39 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de San Sebastián - Donostia

Durante el mes de Junio 2022, el precio para los inmuebles en venta en San Sebastián - Donostia ha sido más alto en la zona de Centro, con € 6.852 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Altza con una media de € 2.901 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en San Sebastián - Donostia ha sido más alto en la zona de Centro, con € 16,28 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Añorga-Zubieta, con una media de € 11,12 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Aiete-Miramon4.78315,33
Bidebieta3.37514,18
Ibaeta-Igeldo4.78915,92
Añorga-Zubieta2.94311,12
Antiguo Ondarreta5.30815,19
Centro6.85216,28
Ategorrieta-Ulia4.88915,01
Riberas de Loiola5.73814,68
Parte Vieja-Alde Zaharra5.41415,93
Egia4.53715,27
Miraconcha5.45814,94
Intxaurrondo3.32612,25
Altza2.90111,56
Amara Berri4.76613,83
Gros5.94315,3
Loiola-Txomin-enea-Martutene3.34913,67
Información socio-demográfica en la población de San Sebastián - Donostia

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de San Sebastián - Donostia y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 188.240 habitantes.