Piso de una habitación Vela 2, Torrequebrada, Benalmádena

€ 265.000
1
74 m²
1
2
Terraza
Amueblado

Nota

Anuncio actualizado el 15/05/2026
Descripción

referencia: CFG00116

Amplio Piso de 1 Dormitorio en Benalmadena, a solo 600 metros del mar.

Ubicado en una excelente zona entre Trocadero y Yucas, este luminoso y espacioso piso destaca por su comodidad y exclusivas características.

Características principales:
Gran patio privado de 6x6 metros con barbacoa, ideal para disfrutar del aire libre. Actualmente, cuenta con un huerto.
Terraza cubierta de 4x2,60 metros, perfecta para relajarse en cualquier época del año.
Cocina independiente en excelente estado, equipada con vitrocerámica, nevera, microondas y preinstalación para lavavajillas.
Salón-comedor cómodo y acogedor.
Amplio dormitorio principal con armario empotrado y baño en suite.
Aire acondicionado centralizado para mayor confort.
Piscina y jardines comunitarios, perfectos para disfrutar del clima mediterráneo.

Excelente oportunidad tanto como vivienda habitual como para segunda residencia.

Gastos:

Comunidad: 215 € trimestrales
IBI: 350 € anuales
A solo 600 metros de la playa y rodeado de todos los servicios esenciales.

¡No dude en visitarlo!

En cumplimiento del Decreto de la Junta de Andalucía 218/2005 del 11 de octubre, se informa que en el precio indicado no están incluidos los gastos inherentes a la compra de inmuebles según las leyes vigentes (ITP o IVA, gastos notariales, gastos registrales, gestoría).
Los datos expuestos son meramente informativos y no tienen valor contractual. La oferta está sujeta a posibles errores, cambios de precio, omisión, disponibilidad y/o retirada del mercado sin aviso previo.
Características
Tipología
Piso
Contrato
Venta
Planta
2 planta
Ascensor
Superficie
74 m²
Habitaciones
1
Dormitorios
1
Baños
1
Precio
€ 265.000
Precio del m²
3.581 €/m²
Desglose de los costes
Gastos de comunidad
€ 70/mes
Eficiencia energética

Consumo de energia

39 kWh/m² añoE

Emisiones de CO₂

236 kg CO₂/m² añoG

Descubre otros ángulos del inmueble
+29
Hipoteca
%
Duración de la hipoteca

Cuota desde € 713 al mes

€ 79.500 (30%)

€ 185.500 (70%)

¿Quieres un presupuesto personalizado y gratuito?

Opciones adicionales

Contactar con el anunciante

O