Análisis del mercado inmobiliario en la localidad de Vitoria - Gasteiz

El mapa muestra el precio medio de los inmuebles residenciales en la localidad de Vitoria - Gasteiz. El periodo de referencia es Junio 2022 .

venta

venta

2.594 €/m²

desde 1.850 €/m² a 3.166 €/m²

alquiler

alquiler

11,28 €/m²

desde 6,23 €/m² a 11,74 €/m²

O confía en la experiencia de una agencia inmobiliaria

Busca agencias

Evolución del precio de los inmuebles en Vitoria - Gasteiz

Los siguientes gráficos muestran la evolución en el tiempo del precio de todas las tipologías de los inmuebles residenciales en Vitoria - Gasteiz, tanto para la venta como para el alquiler.

Precio medio venta (€/m²)

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en venta han tenido un precio medio de € 2.594 por metro cuadrado, con un aumento del 2,94% respecto a Agosto 2021 (2.520 €/m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Vitoria - Gasteiz ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 2.594 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Noviembre 2020: por un inmueble en venta el precio medio ha sido de € 2.425 por metro cuadrado.

Precio medio alquiler (€/m²)

En Junio 2022 los inmuebles residenciales en alquiler han tenido un precio medio de € 11,28 al mes por metro cuadrado, con un aumento del 8,99% respecto a Agosto 2021 (€ 10,35 mensuales por m²). En los últimos 2 años, el precio medio en la población de Vitoria - Gasteiz ha alcanzado su máximo en el mes de Junio 2022, con un valor de € 11,28 por metro cuadrado. El mes en el que el precio medio ha sido más bajo ha sido Octubre 2020: por un inmueble en alquiler el precio medio ha sido de € 9,50 al mes por metro cuadrado.

Precios por metro cuadrado en las zonas de Vitoria - Gasteiz

Durante el mes de Junio 2022, el precio para los inmuebles en venta en Vitoria - Gasteiz ha sido más alto en la zona de Lovaina, con € 3.166 por metro cuadrado. Por el contrario, el precio más bajo ha sido el de la zona de Abetxuko con una media de € 1.850 por metro cuadrado.
En el mismo mes, el precio de los inmuebles en alquiler en Vitoria - Gasteiz ha sido más alto en la zona de San Cristóbal-Adurtza, con € 11,74 al mes por metro cuadrado. El precio más bajo, por el contrario, ha sido el de la zona de Ibaiondo, con una media de € 6,23 al mes por metro cuadrado.

ZonasVenta(€/m²)Alquiler(€/m²)
Zona Rural Este2.0007,14
Lakua-Arriaga2.80010,12
Mendizorrotza2.9378,51
Abetxuko1.8508,15
Casco Viejo2.45811,53
Ibaiondo2.4496,23
Centro2.87811,55
Zona Rural Suroeste2.0848,88
Ali-Gobeo2.4458,29
San Cristóbal-Adurtza2.51811,74
Sansomendi2.14710,3
Salburua2.97310,99
Polígono Industrial Betoño2.4658
Zaramaga2.24510,9
San Martín2.98510,73
Zona Rural Noroeste1.8978,91
Lakua-Gobierno Vasco3.09010,36
Coronación2.4159,9
Desemparados-Judimendi-Santa Lucía2.68411,61
Txagorritxu-Gazalbide2.57210,47
Arana-El Anglo-Santiago2.63110,51
Ariznabarra2.80311,46
Aranbizkarra-Arantzabela2.38211
Zabalgana3.13310,63
Aretxabaleta-Gardelegi2.486-
Lakua Bizkarra2.71410,77
Mariturri2.737-
El Pilar2.26810,14
Lovaina3.16611,41
Información socio-demográfica en la población de Vitoria - Gasteiz

Los siguientes gráficos muestran información sobre el patrimonio inmobiliario en la población de Vitoria - Gasteiz y un resumen de los aspectos demográficos y socioeconómicos que caracterizan a su población residente, constituida por 253.996 habitantes.